Яндекс.Метрика

Украина попытается вернуть скидку на газ через стокгольмский арбитраж

Министерство энергетики Украины подаст иск в стокгольмский арбитражный суд с требованием пересмотреть контракты на поставку газа из России.

Министерство энергетики Украины подаст иск в стокгольмский арбитражный суд с требованием пересмотреть контракты на поставку газа из России, передает РИА "Новости".

Документы для судебного разбирательства глава ведомства Юрий Продан начал готовить сразу после вступления в должность.

Министр отметил, что правительство привлекает к работе международных юристов, которые уже сотрудничали с компаниями, подававшими в стокгольмский арбитраж.

Стокгольмским судом несколькими днями ранее России пригрозил кандидат в президенты Украины Петр Порошенко. Он заявил, что такая мера будет принята, если РФ не согласится пересмотреть новый газовый контракт.

9 апреля Украина приостановила закачку российского газа, попытавшись добиться скидки от "Газпрома" и вернуть цены первого квартала 2014 года.

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил о планах вести переговоры по ценовой политике в газовом вопросе. Он также подтвердил, что Киев не заплатил "Газпрому" за мартовские поставки, при этом копится долг прошлых месяцев.

Задолженность за март составляет $550 млн.  Сейчас Украина заручилась поддержкой ЕС и планирует получать газ через Словакию. 

8 апреля Минэнерго Украины заявило о том, что из-за высокой цены на российский газ может быть прекращен транзит газа в Европу.

Долг Украины за российский газ составляет $ 2,2 млрд. С 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5.  А с 3 апреля Украина получает российский газ по цене $ 485 за тысячу кубометров.

Президент России Владимир Путин накануне предложил правительству и "Газпрому" пока не переводить Украину на авансовые платежи за газ.

"Это точно соответствует контракту, но вместе с тем, учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство и Газпром воздержаться от применения этих возможностей вплоть до проведения дополнительных консультаций, если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласятся.

Если нет — тогда будем действовать в соответствии с контрактом", — сказал Владимир Путин.

Закрыть