Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко предложил отдать Каменноостровский дворец детям

За синим забором на набережной Малой Невки, дом 1 находится Каменноостровский дворец, объект культурного наследия федерального значения. По мнению Геория Полтавченко, Дворец искусств для детей - это самый оптимальный вариант для этого красивого места. Он будет способствовать гармоничному развитию детей, уверен губернатор.

За синим забором на набережной Малой Невки, дом 1 находится Каменноостровский дворец, объект культурного наследия федерального значения. 

Это высокое звание накладывает определенную ответственность на ООО "Интарсия", которое разрабатывало проектно-сметную документацию по приспособлению дворца к современному использованию в 2010 году. 

Реставрационные работы идут уже третий год. За это время укреплен фундамент, инъецированы трещины, заменены внутренние инженерные сети и отремонтированы фасад и кровли. Во дворце, созданном в 1780-х годах под наблюдением Юрия Фельтена, строители бережно относятся к культурному наследию: все статуи надежно укрыты от строительного мусора.

Расположенный неподалеку от дворца Кухонный корпус также укреплен, заменены сети, отремонтированы кровли и окна. Это небольшое здание станет гостиницей.

"Я считаю,  важно, чтобы в центре города была комфортабельная и недорогая гостиница", - сказал Георгий Полтавченко после осмотра. 

Дворец и Кухонный корпус обрамляет парк, который Георгий Полтавченко предложил сделать частью общественного пространства и открытым для горожан.

Что касается самого дворца, то губернатор поручил вице-губернатору Василию Кичеджи проработать вопрос, какие объекты могли бы разместиться в Каменноостровском дворце. 

По мнению Геория Полтавченко, Дворец искусств для детей -  это самый оптимальный вариант для этого красивого места. Он будет способствовать гармоничному развитию детей, уверен губернатор. 

Новое учреждение, предполагается, будет подведомственно комитету по культуре или администрации Петроградского района. И парк, и корпус, и дворец полностью принадлежат городу.

Закрыть