Яндекс.Метрика

Петербургский "Зенит" одержал крупную победу над "Краснодаром" 4:1

Халк снова оформил хет-трик и теперь возглавляет гонку бомбардиров российского чемпионата по футболу. "Зенит" на "Петровском" одержал уверенную и красивую победу над командой из Краснодара.

Халк снова оформил хет-трик и теперь возглавляет гонку бомбардиров российского чемпионата по футболу. "Зенит" на "Петровском" одержал уверенную и красивую победу над командой из Краснодара.

Сине-бело-голубые нацелены только на будущие победы, об этом говорят и сами игроки, и их наставник Андре Виллаш-Боаш, и даже тренер соперника Олег Кононов считает "Зенит" претендентом на чемпионство номер один.

Счет голам был открыт на 21 минуте матча штрафным ударом в ворота гостей в исполнении Халка - 1:0. После перерыва "Краснодару" удалось усилить прессинг и сравнять счет, но петербуржцев это только раззадорило: последовали еще два гола от Халка, правда один из них не был защитан из-за проводившейся параллельно замены. Следующим в составе петербургской команды отличился Рандон. А Халку судейское решение вовсе не помешало оформить хет-трик - он поставил точку в матче уже в добавленное время, обыграв троих защитников и побив под голкипера гостей.

"Игра получилась сложной, несмотря на итоговый счет, - говорит вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин. - Не сказал бы, что моментов у наших ворот было много, но они были. В целом я считаю, что мы заслужили эту победу". 

С ним согласен и полузащитник Анатолий Тимощук. "Непростой был соперник, но мы сумели победить и остаемся в группе лидеров, - сказал он журналистам. - До последнего боремся за чемпионство. Все еще впереди. Нас ждут очень тяжелые матчи, которые надо проводить с такой же концентрацией, не терять ее ни на секунду". Ключевой игрой, по мнению Анатолию Тимощука, может стать матч с "Локомотивом". "Если оступимся, соперник может увеличить отрыв, - рассуждает он. - Очки терять нельзя, каждый матч как финальный". 

В этом с ним солидарен полузащитник Аксель Витсель. "Мы боремся за чемпионство, идем во главе таблицы. Мы победили в очередной игре, теперь надо продолжать в том же духе. У нас отличная команда, атмосфера внутри коллектива также на высоте. Так что теперь в следующей игре против "Анжи" нужно побеждать. И в следующей, и в следующей...", - уверен Аксель Витсель.

Чемпионский успех "Зениту" пророчит даже наставник соперника - главный тренер "Краснодара" Олег Кононов на послематчевой конференции назвал сине-бело-голубых первым претендентом на чемпионство. Правда, оговорился: "С ЦСКА и "Локомотивом" мы еще будем играть — тогда и сделаю вывод по ним".

Новый тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш в свою очередь отметил высокую мотивацию игроков. "Мне кажется, что наши игроки высокого качества, и они очень хотят выигрывать, - сказал он. - Они отлично тренируются, чувствуют, что могут победить в чемпионате. Они выкладываются полностью, игра у них получается, они выигрывают. Это и есть причина их феерической игры и отличного настроения".

Что же касается героя матча - Халк скромно ставит себя на второй план, предпочитая командный успех личным победам. "Думаю, самое важное — это не мой хет-трик, а победа "Зенита", - признается он. - Не так важно, кто именно забивает. Если получается у меня — хорошо, но для команды главное — результат, и сегодня мы рады ему".

После 25 встреч "Зенит" занимает первую строчку в турнирной таблице РФПЛ с 53 очками, но в спину дышит "Локомотив", у которого игра в запасе и 51 очко. Уже сегодня железнодорожники примут махачкалинский "Анжи", а 19 апреля с этой же командой предстоит встреча "Зениту".

Закрыть