Яндекс.Метрика

В Харькове пострадали 50 человек из-за столкновений между сторонниками и противниками федерализации

В Харькове в результате столкновений между сторонниками и противниками федерализации Украины пострадали 50 человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

В Харькове в результате столкновений между сторонниками и противниками федерализации Украины пострадали 50 человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

«Медицинская помощь понадобилась почти 50 пострадавшим, а около 10 человек были доставлены в больницы города», – говорится в сообщении ведомства.

По информации медиков, у пострадавших травмы легкой и средней тяжести. Среди них - один сотрудник милиции. Между тем Харьковский городской совет сообщает со ссылкой на главного врача Харьковской больницы Елену Ковалеву о девяти госпитализированных после событий на площади Свободы.

По ее словам, все пострадавшие – мужчины, жители Харькова и области. На данный момент жизни пострадавших вне опасности.

«Некоторые пострадавшие останутся в больнице, кто-то сможет покинуть лечебное заведение уже сегодня, но пострадавших в крайних состояниях нет», – сообщила Елена Ковалева.

Напомним, несколько тысяч человек сегодня днем вышли к памятнику Ленина на площади Свободы. Затем колонна митингующих направилась к харьковскому СИЗО, чтобы поддержать арестованных активистов. Далее произошли столкновения с евромайдановцами. После провокаций со стороны сторонников евромайдана федералисты решили вернуться на площадь.

В данный момент возле памятника Ленину на площади находятся несколько тысяч человек. Здание харьковской облгосадминистрации усиленно охраняется сотрудниками милиции.

Напомним, в юго-востоке Украины в ряде городов проходят многочисленные митинги. Люди требуют провести референдум о статусе своих регионов. Митингующими были взяты под контроль административные здания. В данный момент остаются занятыми здания Донецкой областной администрации и управления СБУ в Луганске, МВД и прокуратуры в Мариуполе.

В Славянске Донецкой области проходит объявленная главой МВД Украины Арсеном Аваковым силовая операция, которая уже привела к жертвам. По данным Донецкой ОГА, среди протестующих ранены девять человек и один погиб.

Закрыть