Яндекс.Метрика

В Луганске милиционеры пишут заявления об уходе и встают на сторону митингующих

В украинском Луганске милиционеры проходят на сторону сторонников федерализации. Это подтвердил координатор движения "Русский сектор — Украина" Владимир Карасев.

В украинском Луганске милиционеры проходят на сторону сторонников федерализации. Это подтвердил координатор движения "Русский сектор — Украина" Владимир Карасев.

"Офицеры пишут заявления (об увольнении — ред.) "по собственному желанию". А те, которые не увольняются, их командиры в открытую говорят, что личный состав не будет выполнять указания главы МВД (Арсена) Авакова о разгоне мирной демонстрации. Они говорят, что мы не будем применять силу против своих граждан, мы все живем в этом городе уже много лет. Милиция с народом полностью", — рассказал по телефону координатор движения "Русский сектор — Украина" Владимир Карасев РИА Новости.

Ранее руководство спецподразделения СБУ "Альфа" отказалось штурмовать административные здания, взятые под контроль сторонниками федерализации, в частности, в Луганске. Офицеры заявили, что их работа - освобождать заложников, а требования киевских властей - преступны.

"Мы не пойдем мочить всех подряд в занятых зданиях Луганска и Донецка! Мы будем работать исключительно в рамках закона, наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом!" - отметили офицеры "Альфы" на совещаниях силовиков в Донецке и Луганске. Об этом сообщает портал From-UA со ссылкой на свой источник в СНБО.

Напомним, митинги сторонников федерализации проходят в городах юго-востока Украины, сторонниками федерализации взяты под контроль многие административные здания. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Закрыть