Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

К Песаху в Петербурге продали уже 15 тонн мацы

Центральный иудейский праздник Песах начался 14 апреля. В петербургской Синагоге в эти дни аншлаг – люди выстраиваются в очереди за мацой, главной принадлежностью праздника Песах. В общей сложности уже продано около 15 тонн мацы.

Центральный иудейский праздник Песах начался 14 апреля. Песах связан с исходом евреев из Египта. Этому предшествовали определенные события. Вследствие страшного голода и евреи переселились в Египет.

Фараон принял их любезно, но затем к власти пришел новый фараон. Он решил поработить евреев. Это их не ослабило, и фараон велел убивать всех новорожденных еврейских мальчиков. В одной еврейской семье родился мальчик Моше. Мать его скрывала от египтян, но, когда это стало невозможно, она оставила его в зарослях тростника.

Дочь фараона взяла себе его на воспитание. Когда Моше вырос, он отправился к фараону просить отпустить евреев из Египта. Фараон не хотел отпускать рабов, и в наказание за это Всевышний послал на Египет десять казней. Только последняя – умерщвление всех египетских первенцев – заставила фараона отпустить еврейский народ на свободу. Чтобы от казни не пострадали еврейские первенцы, евреи должны были принести в жертву ягненка. Песах – название этой жертвы.

Главное действие праздника Песах – особая трапеза седер. На стол ставят тарелку с мацой (пресный хлеб) и блюдо для седера. На блюдо для седера кладут горькие травы, чтобы напомнить о горечи рабства. Затем харосет – смесь сладких фруктов и орехов. Если добавить вино, по виду смесь будет похожа на глину, из которой евреи-рабы делали кирпичи. Вареное яйцо – символ жизнестойкости еврейского народа. На стол ставят соленую воду. Она олицетворяет слезы, пролитые евреями в рабстве. На блюдо кладут куриное горлышко, обжаренное на огне. Оно напоминает о пасхальной жертве.

В Большой Хоральной Синагоге (Лермонтовский пр., д. 2) вечером 14 апреля пройдет пасхальный седер. Седеры пройдут и по всему городу – в еврейских центрах "На Московском", "В Приморском", "На Васильевском", в центре "Маор" на Выборгской стороне. Вспомнить об Исходе и почувствовать себя на месте предков, ощутить горечь рабства и сладость избавления – важнейшая заповедь праздника. Очень важно, чтобы на седере присутствовали дети, ибо Тора предписывает: "И расскажи сыну своему". В петербургской Синагоге в эти дни аншлаг – люди выстраиваются в очереди за мацой, главной принадлежностью праздника Песах. В общей сложности уже продано около 15 тонн мацы.

Когда евреи выходили из Египта, они так спешили, что взятое ими с собой тесто не успело взойти – получились пресные лепешки. В память об этом главный атрибут праздника – "хлеб бедности", маца. Мацу едят все дни праздника. В состав мацы входит только мука и вода. За процессом изготовления муки наблюдают начиная с момента жатвы зерна. Мацу готовят строго 18 минут, чтобы она не успела "закваситься" и превратиться в хамец. При этом в Песах категорически запрещен в пищу хамец – мучные блюда, полученные путем брожения (хлеб, макароны, любая выпечка и др.). Хамец нельзя не только есть – им нельзя владеть, поэтому перед Песахом его "продают". Крошки хамеца ищут накануне праздника по всему дому при свете восковой свечи, а наутро сжигают. Хамец, свойство которого разбухать и увеличиваться в размерах, символизирует гордыню. Напротив, плоская маца – символ смирения.

Закрыть