Яндекс.Метрика

Каменноостровский дворец в Петербурге подарят детям

В современной истории Северной столицы произошло событие поистине удивительное – целый дворец в престижном месте города отдают детям. С таким предложением выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В современной истории Северной столицы произошло событие поистине удивительное – целый дворец в престижном месте города отдают детям. С таким предложением выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он проинспектировал ход ремонта и строительства нескольких важных для города объектов. Во время объезда Георгия Полтавченко сопровождали вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и Марат Оганесян. Первым объектом, который проверил Георгий Полтавченко, стал Дом журналиста на Невском пр, 70. В 2011 г. в здании, которое относится к числу объектов культурного значения, была зафиксирована аварийная ситуация: обнаружены трещины, в том числе и несущих конструкций. Не откладывая в долгий ящик, администрация города заключила государственный контракт, целью которого было спасение здания от разрушения.

На сегодняшний день компания «Геострой» завершила комплекс противоаварийных мероприятий. Усилен фундамент, отремонтирована кровля, сделана гидроизоляция подвала. В настоящее время ОАО «ВиПС» готовит проектную документацию для реставрации исторических интерьеров знаменитого дома Сухозанета. Предполагается, что на первом этаже кроме главного вестибюля разместятся кафе и гардероб, на втором – медиацентр и офисные помещения, третий этаж будет отдан под представительские помещения и актовый зал на 150 мест, четвертый этаж предусмотрен под административные помещения.

Благодаря новому проекту в здании добавилась 1 тыс. м2 площади. Из современных устройств появятся дополнительная лестница и лифт для маломобильных категорий граждан, а на мансардном этаже разместят инженерное оборудование и коммуникации.

Отвечая на вопрос, кто же въедет в обновленный Дом журналиста, Георгий Полтавченко ответил коротко и ясно – Союз журналистов. Эта организация и была пользователем данного объекта ранее.

«Считаю, что нам необходимо активизировать работу по производству ремонтных работ в Доме журналиста, чтобы наши журналисты вернулись в свой дом, и создать там подходящие условия. Ведь если это дом петербургских журналистов, он должен быть визитной карточкой нашего журналистского сообщества. Я буду держать на контроле. Наши строители обещают в 2016 г. завершить все работы», – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Сенсация

Настоящей сенсацией стало заявление Георгия Полтавченко на втором объекте субботней инспекции – Каменноостровском дворце на наб. реки Малой Невки, 1. Ремонтно-реставрационные работы в историческом здании постройки второй половины XVIII в. выполнены уже примерно на 70%. Ремонт дворца начался несколько лет назад – комплекс был поистине в плачевном состоянии, и, если бы к работам не приступили вовремя, Петербург мог бы потерять одно из самых красивых зданий. Реконструкция Каменноостровского дворца сопровождалась забавными слухами – некоторые депутаты Законодательного собрания города всерьез считали, что дворец после ремонта
станет резиденцией губернатора. Такие некорректные высказывания опроверг пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов, который сказал, что у губернатора Санкт-Петербурга нет и не будет резиденции, а есть только здание правительства – Смольный.

В прошедшую субботу конец всем слухам и домыслам положил сам Георгий Полтавченко. Губернатор Санкт-Петербурга предложил по окончании всех ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории передать Каменноостровский дворец детям.

Отличный вариант

«В этом дворце уникальные, очень красивые интерьеры. Дети получат прекрасную возможность заниматься творчеством, рисовать, танцевать, петь, изучать литературу. Это, на мой взгляд, будет самый лучший вариант использования дворца», – сказал губернатор Санкт-Петербурга. Подарок петербургским детям уникален. Дворец является
выдающимся памятником классицизма и представляет в плане растянутую букву «П» с центральным корпусом и флигелями, поставленными к нему под прямым углом. Строительство дворца началось весной 1776 г. на месте дворца А.П. Бестужева-Рюмина, бывшего владельца острова. Надзор за работами осуществлял архитектор Ю.М. Фельтен.

Возведение корпуса здания закончилось в 1780 г. Каменноостровский дворец всегда был отмечен вниманием императоров – к примеру, это одна из излюбленных резиденций Александра I. После Александра I дворцом владели великий князь Михаил Павлович и его супруга Елена Павловна. В советское время во дворце располагался военный санаторий ВВС ЛенВО МО СССР, затем – ФГУ «Ленинградский военный санаторий военно-воздушных сил».

Стоит отметить, что изменения затронут не только дворец. Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи проработать вопрос создания на базе всего комплекса зданий Каменноостровского дворца с парком нового общественного пространства для жителей города.

Расположенный неподалеку от дворца Кухонный корпус также укреплен, заменены сети, отремонтированы кровли и окна. Это небольшое здание станет гостиницей. «Я считаю, важно, чтобы в центре города была комфортабельная и недорогая гостиница», – сказал Георгий Полтавченко после осмотра.

Железобетонная готовность

Финальным объектом инспекции губернатора Санкт-Петербурга стал строящийся на Крестовском острове футбольный стадион. «Я регулярно сюда приезжаю. За год здесь сделано столько, сколько не сделано в предыдущие 7 лет. Самое главное, есть очень хорошая динамика», – подчеркнул Георгий Полтавченко. Он отметил, что строители полностью выполняют разработанный график строительно-монтажных работ. Правда, при этом наблюдается некоторое отставание энергетиков со схемой освещения стадиона. Губернатор Санкт-Петербурга дал строгое указание это отставание ликвидировать. «Немного наши энергетики не успевают за строителями. Я дал поручение в апреле сдать в экспертизу проект, чтобы в сентябре – крайний срок – она была сдана. Чтобы можно было не останавливать стройку. Если не сдадут к апрелю, то накажем строго, потому что надо уметь вовремя выполнять поставленные задачи», – подвел черту Георгий Полтавченко.

Строительство уникального для России стадиона на 68 тыс. зрителей с раздвижной крышей и выкатным полем должно завершиться в 2016 г. В мае уже начнутся работы по монтажу крыши. В 2018 г. на стадионе пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

Закрыть