Яндекс.Метрика

Киев просит ООН вмешаться в ситуацию на востоке Украины

Врио президента Украины Александр Турчинов предложил ООН провести совместную антитеррористическую операцию на востоке страны.

Врио президента Украины Александр Турчинов предложил ООН провести совместную антитеррористическую операцию на востоке страны.

"Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на востоке Украины. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий", - цитирует Александра Турчинова ИТАР-ТАСС.

Сегодня спикер Верховной Рады Украины провел телефонный разговор с генсеком ООН Пан Ги Муном.  Александр Турчинов заявил о начале крупномасштабной спецоперации на востоке страны по защите гражданского населения.

Параллельно, по его словам, власть делает все, для стабилизации ситуации в регионе, в частности идет работа над реформированием законодательства в части децентрализации власти.

"Хочу выразить свою полную поддержку как вам лично, так и народу. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация быстрее разрешилась мирным путем", - заявил Пан Ги Мун по итогам телефонного разговора с Александром Турчиновым.

Вторую неделю протесты продолжаются в Харькове, Донецке и Луганске. Позднее они докатились до небольших городов: Славянска, Мариуполя, Енакиево, Краматорска. В Горловке митингующие захватили здание местной милиции.

Новые власти Украины угрожают юго-востоку силовой операцией, ультиматум, выдвинутый исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым, митингующие проигнорировали.

Он требовал сдать оружие и покинуть занятые административные здания, в обмен пообещав не преследовать участников протестов. В ответ сторонники федерализации только укрепили баррикады и заявили, что готовы к силовому развитию событий.

Закрыть