Яндекс.Метрика

Кровавая Луна: в ночь на 15 апреля произойдет полное лунное затмение

Редкое космическое явление - полное лунное затмение, которое еще называется кровавым - произойдет в ночь на 15 апреля. Во время затмения спутник окрасится в темно-красный цвет, отсюда и название - кровавая Луна.

Редкое космическое явление - полное лунное затмение, которое еще называется кровавым, - произойдет в ночь на 15 апреля. Во время затмения спутник окрасится в темно-красный цвет, отсюда и название.

Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна будет затенена целиком. 

Полное лунное затмение продлится 78 минут. При этом Луна с неба не исчезнет, а только станет зловеще-кровавой. Это связано с тем, что солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны.

Земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, поэтому именно эти лучи достигают поверхности Луны при затмении, это объясняет окраску лунного диска. Как говорят ученые, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта перед восходом или сразу после заката.

Жители Петербурга оранжево-красную Луну на небесах не увидят. Полное затмение в России смогут наблюдать только жители Дальнего Востока во время восхода Луны на небосклон. А во всей своей кровавой красе Луна предстанет перед жителями Северной и Южной Америки.

Впрочем, россиянам отчаиваться рано. В 2014 году произойдут еще три затмения -  одно лунное и два солнечных -  так что возможность наблюдать за небесными явлениями будет у каждого.

Отметим, следующее лунное ожидается 8 октября, а солнечные затмения ожидаются 29 апреля и 23 октября.

Закрыть