Яндекс.Метрика

Платону Лебедеву запретили выезжать из России

После обращения бизнесмена Платона Лебедева в ФМС с заявлением об оформлении загранпаспорта ему временно ограничили выезд из России.

После обращения бизнесмена Платона Лебедева в ФМС  с заявлением об оформлении загранпаспорта ему временно ограничили выезд из России.

"Лебедев получил уведомление УФМС по Москве о временном ограничении на выезд из России "до исполнения обязательств, наложенных судом, либо до достижения согласия сторонами", - отмечается в сообщении пресс-центра Михаила Ходорковского.

"Платон Лебедев представил документы для получения загранпаспорта. ФМС отказала ему в выезде за пределы РФ, о чем он не просил.

В соответствии со ст. 67 закона об исполнительном производстве при наличии задолженности судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за рубеж.

Копия такого постановления должна направляться должнику. Платон Лебедев этого документа не получил", - пояснили адвокаты бизнесмена.

В пресс-центре отмечается, что Платон Лебедев планировал выехать за границу не только для встречи с Михаилом Ходорковским, но в первую очередь для лечения в Германии.

В 1998 и 2001 годах там ему сделали сложные операции и после длительного тюремного заключения, он нуждается в дополнительном медицинском обследовании.

Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года по итогам проверки, проведенной Генпрокуратурой РФ. В 2004 году Мещанский суд Москвы объединил уголовные дела Ходорковского и Лебедева в одно производство.

31 мая 2005 года они были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый. В сентябре того же года срок сократили до 8 лет.

Закрыть