Яндекс.Метрика

По Петербургу завтра проедут трамваи военных лет

Прокатиться на трамвае военных лет завтра днем в Петербурге смогут все желающие. Акция приурочена 72-й годовщине пуска пассажирского трамвая в блокадном Ленинграде.

Прокатиться на трамвае военных лет завтра днем в Петербурге смогут все желающие. Акция приурочена 72-й годовщине пуска пассажирского трамвая в блокадном Ленинграде.

В Музее городского электрического транспорта это уже традиция. Вагоны военного времени напомнят петербуржцам об особой роли трамвая в страшные дни блокады.

Чтобы стать пассажиром блокадного трамвая, нужно прийти в музей к 12 часам. Среди пассажиров памятного рейса будут и петербургские школьники, приготовившие к этой дате специальную программу, которая предварит поездку на ретро-трамваях.

15 апреля в Музее городского электрического транспорта соберутся как те, кто пережил блокаду, так и те, кто о страшных событиях знает только из книг и рассказов бабушек и дедушек. Пройдет конкурс юных чтецов "Живая классика".

После торжественной части все участники мероприятия отправятся в памятный рейс по Петербургу на трамваях времен войны. Маршрут следования: Средний пр. В.О. – м. Василеостровская - Тучков мост – Кронверкский пр. – Сампсониевский мост – Финляндский вокзал и обратно.

В Горэлектротрансе отмечают, что трамвай в городе на Неве считается истинно петербургским видом транспорта. Он и сегодня остается любимым многими. Трамвае движение было прервано только однажды - зимой 1942 года. Первыми вернулись на улицы города грузовые трамваи, они вышли на линию 7 марта 1942 года. Движение пассажирских трамваев удалось восстановить к 15 апреля 1942 года.

Закрыть