Яндекс.Метрика

Сергей Нарышкин: ПАСЕ выбрала трусливую позицию

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что Россия не покинет ПАСЕ, несмотря на лишение права голоса.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что Россия не покинет ПАСЕ, несмотря на лишение права голоса.

"Мы разочарованы решением ПАСЕ, которая лишила РФ права голоса. По сути, ПАСЕ сама себя изолировала от диалога. На мой взгляд, это такая трусливая, странная позиция, когда наши коллеги прячут голову в песок и боятся услышать наши аргументы, нашу правду.

У нас нет цели покинуть ПАСЕ. Мы считаем и ПАСЕ и сам СЕ важной площадкой для самых широких дискуссий. И мы будем внимательно анализировать поведение этой организации", — цитирует Сергея Нарышкина РИА "Новости".

10 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение лишить Россию права голоса до конца 2014 года. Такой шаг ПАСЕ связан с присоединением Крыма к РФ.

"ПАСЕ самым суровым образом осуждает нарушения РФ суверенитета и территориальной целостности Украины и считает, что подобное грубое нарушение страной-членом Совета Европы взятых на себя обязательств должно быть подвергнуто самому суровому осуждению", - говорится в резолюции, принятой сегодня в ПАСЕ.

Таким образом, ПАСЕ выразила неодобрение действиями России в ситуации вокруг Украины. Глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что в случае принятия поправок о лишении полномочий российской делегации в ПАСЕ дальнейшая деятельность России лишена смысла.

Закрыть