Яндекс.Метрика

Украина может провести референдум о госустройстве вместе с выборами президента

Наделенный полномочиями президента Украины Александр Турчинов заявил, что стана может провести референдум по вопросу государственного устройства. Этот всеукраинский референдум планируется провести одновременно с выборами президента.

Наделенный полномочиями президента Украины Александр Турчинов заявил, что стана может провести референдум по вопросу государственного устройства. Этот всеукраинский референдум планируется провести одновременно с выборами президента.

25 мая может стать днем голосования за нового главу Украины и днем референдума, если Верховная рада страны одобрит такое решение.  "Мы не против референдума", - заявил сегодня Александр Турчинов.

По сведениям ИТАР-ТАСС, на открытии заседания согласительной комиссии Верховной рады, Турчинов отметил:  "Уверен, что в ходе такого референдума, решение о котором мог бы принять парламент, подавляющее большинство украинцев высказались бы за единую унитарную Украину".

Уверенности Турчинова не разделяют жители юго-восточных регионов Украины, которые требуют федерализации и уже вторую неделю удерживают административные здания. В Донецке провозглашена Донецкая народная республика.

В Харькове митингующих, занявших здание облгосадминистрации, изгнали оттуда в результате антитеррористической операции. задержаны около 70 человек. Сегодня подобная операция может начаться в Донецкой области.

В регионе уже введен режим антитеррористической операции. Об этом сегодня заявил губернатор региона Сергей Тарута. Он сделал свое объявление сразу после истечения срока ультиматума, выдвинутого назначенным Радой президентом Украины Александром Турчиновым.

Несмотря на заявления Таруты, непосредственно силовая часть операции в Донецкой области пока не началась. Ранее сегодня сторонники федерализации отказались выполнять условия ультиматума Турчинова и освобождать захваченные здания. Глава Украины грозил в таком случае, что все протестующие "ответят по законам". Совет нацбезопасности Украины объясняет необходимость проведения антитеррористической операции для урегулирования ситуации в стране.

Несмотря на это, оставлять занятые здания не спешат ни в одном из мятежных городов юго-востока Украины. Напомним, к Донецку, Харькову и Луганску, требующим федерализации, присоединились Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и еще несколько небольших городов, в которых так же были заняты административные здания. Сложившуюся в стране ситуацию смещенный с поста главы государства Виктор Янукович назвал началом гражданской войны.Если новые власти Украины применят армию в митингующих областях, встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана. Об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.


Закрыть