Яндекс.Метрика

В Петербурге сегодня состоится последний этап олимпиады по физике

В Санкт-Петербурге сегодня, 14 апреля, в 16:00 в Колонном зале РГПУ им.А.И.Герцена (наб. р. Мойки, 48) состоится церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике.

В Санкт-Петербурге сегодня, 14 апреля, в 16:00 в Колонном зале РГПУ им.А.И.Герцена (наб. р. Мойки, 48) состоится церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Организатор заключительного этапа – Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена. Возглавил оргкомитет Олимпиады вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Николаевич Кичеджи.

Главными целями и задачами Олимпиады является выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей; пропаганда научных знаний; поддержание единого образовательного пространства в России; развитие внеклассной работы.

Участниками заключительного этапа станут учащиеся 9-11 классов, показавшие лучшие результаты в своем регионе. Всего в заключительном этапе Олимпиады примут участие 270 ребят из 46 регионов России, в их числе – школьники из Севастополя и Республики Крым. Санкт-Петербург на Олимпиаде будут представлять26 ребят.

В программе, помимо состязаний, предусмотрены торжественные мероприятия и экскурсии. А в день закрытия олимпиады 18 апреля в 12:00 победитель получит возможность произвести полуденный выстрел сигнальной пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Это стало своеобразной традицией, приуроченной к проведению всероссийских олимпиад в Петербурге.

Победители и призеры, объявленные на торжественном награждении 18 апреля в 17:00 в Колонном зале РГПУ им.А.И.Герцена, получат право на зачисление в вузы России без вступительных экзаменов.

Закрыть