Яндекс.Метрика

В районе поисков пропавшего "Боинга 777" обнаружено масляное пятно

Военное судно Ocean Shield, занимающееся поисками потерпевшего крушение "Боинга 777", обнаружило масляное пятно.

Военное судно Ocean Shield, занимающееся поисками потерпевшего крушение "Боинга 777", обнаружило масляное пятно.

"Я могу сообщить, что Ocean Shield обнаружил масляное пятно вчера вечером в своем поисковом районе. Мы должны понять, откуда это пятно. Это займет некоторое время ", — заявил глава координационного центра поисков Ангус Хьюстон.

Он также отметил, что уже шестой день предполагаемые "черные ящики" лайнера не издают сигналов.

"Австралийское военное судно Ocean Shield сегодня прекратит поиски с помощью прибора по обнаружению сигналов, и в кратчайшие сроки будет задействован автономный подводный аппарат Bluefin- 21", — заявил Ангус Хьюстон.

Bluefin-21 - подводный робот, оснащенный мощным сонаром. Он способен погружаться на глубину до 4,5 км и работать до 25 часов.

Каждое погружение подводного аппарата будет продолжаться 24 часа. Первые 2 часа он будет опускаться на дно, 16 часов - работать, 2 часа - всплывать на поверхность, наконец, еще 4 часа потребуются для передачи собранной им информации.

Площадь первого сектора, который исследует Bluefin-21, составит 40 кв км. Самолет, летевший рейсом Куала-Лумпур - Пекин,  исчез с радаров в ночь на 8 марта через два часа после взлета.

Позже появилась информация о том, что кто-то вручную отключил на борту системы связи, а лайнер резко сменил курс, вилял, меняя высоту.

Были высказаны предположения об угоне самолета его же экипажем. Что на самом деле произошло с Boeing 777  и 239 людьми на его борту остается неизвестным.

Закрыть