Яндекс.Метрика

Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" против Юлии Тимошенко

"Газовое дело", фигурантом которого являлась бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, закрыто Верховным судом Украины из-за "отсутствия состава преступления".

"Газовое дело", фигурантом которого являлась бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, закрыто Верховным судом Украины из-за "отсутствия состава преступления", об этом журналистам завил адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Закрыть дело постановили 42 судьи из 48.  "Это мы считаем поставленной точкой в эпопее фальсифицированного "газового дела", - добавил Сергей Власенко.

Адвокат заявил, что будет добиваться привлечения к уголовной ответственности судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева, вынесшего в свое время обвинительный приговор.

В 2011 году Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании контрактов с Россией на поставку газа. Политика признали виновной в попытке хищения бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов.

Дело было возбуждено по фактам незаконной деятельности компании "Единые энергетические системы Украины", в середине 90-х Юлия Тимошенко была ее руководителем.

Компания поставляла российский газ на предприятия Украины, получая промышленную продукцию, часть которой шла на оплату топлива по бартеру.

В итоге ЕЭСУ задолжали Министерству обороны РФ $405 млн, на эту сумму компания должна была поставить стройматериалы и мебель, но так этого и не сделала.

Долг пришлось выплачивать из украинской казны, на Юлию Тимошенко завели уголовное дело.  Но триумф во время "оранжевой революции" и пост премьер-министра уголовное дело временно замяли.

Пришедший к власти Виктор Янукович вспомнил о деятельности ЕЭСУ, и уголовное производство возбудили вновь. Тимошенко несколько раз устраивала голодовки, требуя оказать квалифицированную медицинскую помощь. 

Оппозиция добивалась, чтобы премьер-министра выпустили за границу на лечение, но политик оставалась в медчасти харьковской тюрьмы.

22 февраля Верховная Рада Украины приняла постановление "Об исполнении международных обязательств Украины, касающихся Юлии Тимошенко", в результате которого экс-премьер министр вышла на свободу.

Сейчас Юлия Тимошенко баллотируется на пост президента Украины, выборы которого состоятся 25 мая.

Закрыть