Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Жилой комплекс "Охта-Модерн" в Петербурге достроят до декабря 2016 года

Жилой комплекс "Охта-Модерн" будет завершен до декабря 2016 г. Личную ответственность за это взял на себя Марат Оганесян. Долгоиграющая история с "Охта-Модерн", дольщики которого уже около 10 лет пытаются получить квартиры, наконец-то близка к успешному разрешению.

Жилой комплекс "Охта-Модерн" будет завершен до декабря 2016 г. Личную ответственность за это взял на себя Марат Оганесян. Долгоиграющая история с "Охта-Модерн", дольщики которого уже около 10 лет пытаются получить квартиры, наконец-то близка к успешному разрешению.

Сегодня городские власти подпишут постановление, согласно которому застройщик должен будет перезаключить договоры в соответствии с требованиями федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ без доплат. Об этом заявлено на трехсторонней встрече в Комитете по строительству с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата
Оганесяна. Разобраться в ситуации с ЖК "Охта-Модерн" дал прямое поручение губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Два сдали

Четыре дома упомянутого жилого комплекса должны были построить еще в 2006 г., но компания-застройщик – ЗАО "ИВИ-93" – обанкротилась. Затем последовала череда сделок по передаче прав на строительство: после "ИВИ-93" за завершение строительства взялось ООО "Балтжилинвест", а затем ООО "Питер-Констракшн". Но с мертвой точки дело двигалось с трудом. Сейчас из четырех домов ЖК построено только два, но в них еще нужно завершить некоторые работы – подключить горячую воду, лифты и т.д. Еще два дома в ЖК предстоит построить с нуля. На сегодняшний день уже имеется разрешение на строительство одного дома, а также получено заключение СПб ГКУ"НИПЦ
Генплана СПб", которое позволяет застройщику пройти экспертизу по второму дому. Разрешение на его строительство должно быть получено в течение 1,5 месяца.

Как заверяет компания-застройщик –"Питер-Констракшн", в том, чтобы завершить строительство в срок, у нее есть кровный интерес. Компания работала на субподряде у "ИВИ-93", а последняя "рассчиталась" с "Питер-Констракшн" будущими квартирами в том же "Охта-Модерне".

Гарантии города

Для того чтобы до конца быть уверенными, что объекты завершат в надлежащие сроки, город становится соинвестором проекта и выкупит нежилые помещения. За проведением работ на объекте планируется осуществлять ежедневный контроль. Все контракты с застройщиком намерены заключать на площадке Комитета по строительству. "Вся информация, проектная документация, график строительства и т.д. тоже будут находиться в Комитете по строительству, – добавил Марат Оганесян. – Не надо будет данные документы спрашивать у застройщика, с ними можно будет ознакомиться в абсолютно доступном режиме".

Также Марат Оганесян заявил собравшимся дольщикам, что берет дело под личный контроль, и заверил, что пока не будет достроен «Охта-Модерн», он ни за что не покинет пост вице-губернатора.

Пересчитают квадраты

Квартиры дольщики получат без каких-либо доплат. Правда, как пояснил застройщик, квартирография изменилась – планировку постараются максимально сохранить, но метраж изменится. "В начале пути" дольщики покупали квартиры фактически в несуществующих домах, на которые не было даже разрешения на строительство. Если квартира окажется меньше, инвестор вернет деньги за разницу в квадратных метрах; если же больше – дольщикам, вероятнее всего, предложат доплатить. Но разница в метраже будет
невелика – до 5 м2. "На мой взгляд, наиболее правильный вариант – доплату и возврат осуществлять по той стоимости, по которой заключались договоры", – отметил Марат Оганесян.

Новые законы

Всего, по словам вице-губернатора, в городе насчитывается 34 проблемных объекта, но все долгострои находятся на контроле в Комитете по строительству. Так, в 2013 г. было завершено 12 домов-долгостроев, четыре введены уже в этом году, еще девять планируется ввести до конца 2014 г. Законодательная база, регулирующая долевое строительство, сегодня претерпевает значительные изменения как на федеральном уровне, так и в Петербурге. Это должно решить проблему дольщиков вообще как таковую. Так, все договоры о долевом участии теперь подлежат обязательному страхованию – в случае неприятностей можно будет вернуть деньги или получить другую квартиру.

В Петербурге также прорабатывается закон, согласно которому долгострои будут передавать на "дострой" другим инвесторам. Взамен инвесторы смогут получить еще один участок под строительство. Но применить подобную схему можно будет только в том случае, если долгострой находится на государственной земле.

Закрыть