Яндекс.Метрика

Крупномасштабные учения МЧС проходят по всей России

Во всех регионах страны 15 и 16 апреля пройдут крупномасштабные всероссийские учения по реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера.

Во всех регионах страны 15 и 16 апреля пройдут крупномасштабные всероссийские учения по реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера.

Тема учений звучит следующим образом: “Действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров”.

На предстоящих учениях будут отрабатывать вопросы взаимодействия сил и средств МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По замыслу учения, Главное управление МЧС России по Петербургу получит учебные сигналы о возникновении ЧС на подведомственной территории.

Учения проведут в два этапа. Первый этап, который начался сегодня утром, посвящен тушению пожаров и ликвидации крупномасштабных ЧС на всей территории страны.

Местом сосредоточения сил и средств Северо-Западного регионального центра МЧС России станет район аэродрома в поселке Касимово Ленинградской области.  Здесь же планируется развернуть полевой лагерь для аэромобильной группировки. Сегодня утром от Петербурга туда уже отправилась колонна, состоящая из специальной, аварийно-спасательной техники, личного состава Специализированной пожарно-спасательной части ФПС, Подвижного пункта управления и Оперативной группы ГУ МЧС России по Петербургу.

Кроме того планируется задействовать нештатное подразделение спасения  Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.  113 курсантов получат практические навыки по оперативной погрузке (выгрузке) личного состава и имущества для переброски к месту условной ЧС.  Для отработки этой задачи будут задействованы вертолеты МЧС России – КА-32 и МИ-8.  В состав нештатного подразделения спасения включены курсанты 3 курса факультета пожарной безопасности.         

Второй этап всероссийской тренировки начнется завтра и будет посвящен ликвидации ЧС регионального, межрегионального и федерального характера, вызванных крупными природными пожарами, авариями на потенциально-опасных объектах с отработкой вопросов организации переброски аэромобильных подразделений воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

Закрыть