Яндекс.Метрика

Минобороны РФ приостановило выдачу украинской военной техники

Министерство обороны РФ временно прекратило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма.

Министерство обороны РФ временно прекратило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма.

Сделано это было для того, что украинские власти не воспользовались данным арсеналом в силовых операциях на востоке и юго-востоке Украины.

"Хотел бы напомнить, что РФ придерживается международных обязательств, и в рамках Парижской хартии, в рамках Хельсинского акта, решений ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки.

В этой связи министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу было принято решение приостановить передачу вооружений и военной техники, ранее принадлежавших Украине, Крымского федерального округа в центральную часть страны", - цитирует РИА "Новости" замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов.

Бойцов национальной гвардии Украины сегодня отправила в юго-восточные регионы страны. Первый батальон срочно сформировали из активистов Самообороны Майдана. Теперь они будут подавлять протесты сторонников федерализации. Об отправке нацгвардии в мятежные области написал в своем официальном аккаунте в "Фейсбуке".

"Первый батальон Национальной гвардии, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана, отбыл на передовую. У бойцов высокий боевой дух и готовность защитить Украину",  - написала на своей странице в "Фейсбук"  секретарь СНБО Украины и бывший комендант Майдана Андрей Парубий.

Врио президента Украины Александр Турчинов 14 апреля возложил на него обязанности по  координации антитеррористической операции на востоке Украины.

Против новых украинских властей сейчас протестуют по всему юго-востоку. Провозглашены Харьковская и Донецкая народные республики, ополченцы захватывают все новые административные здания в крупных и малых городах Донбасса.

Часто правоохранители переходят на сторону протестующих. Новые власти Украины уже не раз заявляли о возможном применении силы в мятежных регионах. Сегодня Александр Турчинов выступил с новым заявлением, сообщив о старте силовой операции на севере Донецкой области.

Закрыть