Яндекс.Метрика

По улицам Петербурга пройдут блокадные трамваи

Ретро-трамваи выйдут сегодня на улицы Петербурга в честь 72 годовщины возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде.

Ретро-трамваи выйдут сегодня на улицы Петербурга в честь 72 годовщины возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде, сообщили в городском Комитете по транспорту.

Мероприятие начнется в 12.00 с акции памяти в Музее городского электрического транспорта. Вагоны военного времени выйдут на улицы Северной столицы, чтобы напомнить петербуржцам об особой роли трамвая в страшные дни блокады.

Проехать в ретро-трамваях смогут все желающие, пришедшие в этот день в музей. Среди пассажиров памятного рейса будут и петербургские школьники.

К важной дате они приготовили специальную программу, которая предварит поездку на ретро-трамваях.  Сегодня в Музее городского электрического транспорта соберутся те, кто пережил блокаду и те, кто о страшных событиях знает только из книг и рассказов бабушек и дедушек.

Участники конкурса юных чтецов "Живая классика" выступят перед петербуржцами с отрывками, посвященными войне, а также прочтут стихи.

Среди слушателей наряду с жителями блокадного Ленинграда, сотрудниками "Горэлектротранса" и Комитета по транспорту, будут и ровесники ребят.

Привлекая к участию в памятной акции школьников, в "Горэлектротрансе" надеются через связь поколений передать память о подвиге коллег, об их преданности долгу и любви к пассажирам.

Помочь подрастающему поколению ощутить сопричастность к трагической странице в истории родного города особенно важно в год 70-летия снятия блокады. Ведь время с каждым годом все дальше и дальше отдаляет от нас события тех страшных дней.

И сама поездка в вагонах военных лет позволит современным детям в прямом смысле прикоснуться к символу стойкости и мужества жителей осажденного Ленинграда – Блокадному трамваю.

После торжественной части все участники мероприятия отправятся в памятный рейс по Петербургу на трамваях времен войны. Маршрут следования: Средний пр. В.О. – м. Василеостровская - Тучков мост – Кронверкский пр. – Сампсониевский мост – Финляндский вокзал и обратно.

Трамвай в городе на Неве считается истинно петербургским видом транспорта, и сегодня остается любимым многими. Особенно дорог он людям старшего поколения, пережившим блокаду, ведь даже в осажденном Ленинграде трамвайное движение не прекратилось.

Лишь однажды, зимой 1942 года, трамвайное движение было прервано. Первыми вернулись на улицы города грузовые трамваи, они вышли на линию 7 марта 1942 года.

Движение пассажирских трамваев удалось восстановить к 15 апреля 1942 года. В невыносимо суровые дни блокадный трамвай вёз надежду, крепил дух горожан и помогал выживать.

Закрыть