Яндекс.Метрика

"Правый сектор" заблокировал бывших бойцов "Беркута" в здании суда в Киеве

Бывшие бойцы спецподразделения украинской милиции "Беркут" блокированы в здании Апелляционного суда Киева. "Беркутовцев" не выпускают вооруженные активисты "Правого сектора".

Бывшие бойцы спецподразделения украинской милиции "Беркут" блокированы в здании Апелляционного суда Киева. "Беркутовцев" не выпускают вооруженные активисты "Правого сектора".

Об инциденте сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах Украины. "Около 20 человек, которые, по словам бывших бойцов "Беркута" являются представителями "Правого сектора", заблокировали их в холле здания суда",  - заявил источник.

70 экс-сотрудников "Беркута" пришли сегодня в суд, чтобы поддержать своего коллегу. Одного из "беркутовцев" судят по делу о беспорядках на Майдане Незалежности. На заседании должно было быть принято решение о мере пресечения для бывшего милиционера.

По предварительным данным, никаких требований националисты из "Правого сектора" пока не предъявляли. Напомним,"Беркут" участвовал в событиях на Майдане, а после прихода к власти украинской оппозиции, спецподразделение было расформировано.

Его сотрудники подверглись гонениям за то, что выполняли приказы и сдерживали беспорядки в центре Киева. Сейчас "беркутовцев" обвиняют в расстреле участнриков евромайдана. При этом и сами бойцы попали под пули неизвестных снайперов.

Считается, что по протестующим и сотрудникам "Беркута" стреляли одни и те же люди. Эту версию озвучивают и европейские политики, среди которых министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, чей разговор с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон об организаторах стрельбы на Майдане был выложен в сеть и стал причиной скандала.

Закрыть