Яндекс.Метрика

Суд отклонил жалобу адвокатов Александра Емельяненко на объявление бойца в розыск

Симоновский суд Москвы сегодня отклонил жалобу защиты бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко. Адвокаты были недовольны действиями следователя, после которых их клиента объявили в федеральный розыск.

Симоновский суд Москвы сегодня отклонил жалобу защиты бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко. Адвокаты были недовольны действиями следователя, после которых их клиента объявили в федеральный розыск.

"Следователь не уведомил моего подзащитного о возбуждении дела 1 апреля, не пригласил его на предъявление обвинения на следующий день. Обвинение было предъявлено заочно, только в моем присутствии. Если бы были соблюдены все нормы, Емельяненко бы пришел, конечно", —приводил слова адвоката Емельяненко РИА "Новости". Отметим, ранее адвокаты заявляли, что подозреваемый в изнасиловании уборщицы спортсмен не будет приходить к следователю из-за плохого самочувствия.

"Емельяненко не собирается являться к следователю на допрос в ближайшее время по состоянию его здоровья. Мы обжаловали в судебном порядке объявление в розыск",  - еще 10 апреля заявлял адвокат Кахабер Долбадзе.

На сегодняшнем заседании прокурор настаивал на том, что бойца, подозреваемого в изнасиловании, не оказалось по месту жительства и регистрации, а это значит, что Емельяненко сознательно скрывается от органов следствия.

В итоге суд отказался признал действия следователя законными и обоснованными. Напомним, Александр Емельяненко был объявлен в федеральный розыск 2 апреля после того, как не прибыл на допрос в установленное время. Спортсмена подозревают в надругательстве над уборщицей и похищении паспорта жертвы.

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Александра Емельяненко изнасиловал женщину, делавшую у него уборку. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки.

Женщина обратилась в полицию, после этого была организована процессуальная проверка, судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы,  психолого-физиологическое  исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей.

По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело. Однако сам Александр Емельяненко скрылся от органов предварительного следствия, не явившись в установленное время на допрос.

Напомним, только в середине февраля было закрыто дело о побоях, возбужденное в отношении Александра Емельяненко после драки с его участием в кафе "Фаина" в Москве. 12 февраля суд принял решение о прекращении дела за примирением сторон. Пострадавший пенсионер Василий Мысютин заявил суду, что никаких претензий к спортсмену он не имеет. "Мы созвонились на второй же день после инцидента и все удалили, дальнейший скандал просто раздули", - сказал тогда Василий Мысютин.

Закрыть