Яндекс.Метрика

Центр Москвы украсят шедеврами классической живописи

В Москве 18 апреля стартует проект, в рамках которого на улицах появятся репродукции известных картин.

В Москве 18 апреля стартует проект, в рамках которого на улицах появятся репродукции известных картин.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщает пресс-служба департамента культуры столицы. Проект "Арт-Тур" под названием "Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы" будет проходить в рамках года культуры в России.

Данная экспозиция откроется в Международный день охраны памятников. На фасадах домов в центре города на самых многолюдных улицах - в Камергерском переулке, на улицах Тверская и 1-я Тверская-Ямская от Охотного Ряда до площади Белорусского вокзала появятся репродукции 40 шедевров из собраний музеев Москвы и других городов.

Выставка продлится до апреля 2015 года.

Среди репродукций - "Заросший пруд" Василия Поленова, "Вид Одессы в лунную ночь" Ивана Айвазовского, "Садко" Ильи Репина, "Ладожское озеро" Архипа Куинджи, "Пристань в Гурзуфе" Константина Коровина.

Отметим, что впервые работы художников с мировым именем появились на улицах столицы в 2008 году. "40 шедевров - это только первый этап проекта. Дальше он будет развиваться и наполняться новыми полотнами. Сейчас в адресной программе 120 зданий, которые в течение года станут частью музея под открытым небом", - отметили в пресс-службе.

Закрыть