Яндекс.Метрика

Украина подала против России иски в международные суды

Украина решила судиться с Россией. Новые власти страны подали иски против РФ в несколько международных инстанций, среди которых Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Украина решила судиться с Россией. Новые власти страны подали иски против РФ в несколько международных инстанций, среди которых Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Мы такой первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией уже подали. Речь идет о деле, которое рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины к России относительно нарушения прав наших граждан на территории Крыма", - заявил в эфире телеканала "Украина" министр юстиции страны Павел Петренко.

Он заявил, что украинцев якобы принуждали получать российское гражданство, что и стало причиной подачи иска. Заявления украинские власти успели подать также в Европейскую комиссию по правам человека и  европейский комитет о противодействии пыткам.

Петренко сообщил о якобы имеющихся у Минюста доказательств того, что права украинских граждан массово нарушались в Крыму и в восточных регионах Украины. 

Иск, поданный в ЕСПЧ, связан с действиями российских военных, заявил Павел Петренко: "Именно военные Российской Федерации были причастны к тем нарушениям прав человека, которые были в Крыму".

Киев рассчитывает, что любой украинец сможет получить компенсацию от России. Между тем, по данным ФМС РФ, желание оставить украинское гражданство выразила мизерная часть жителей Крыма.  "Это буквально десятая доля одного процента", - заявила на заседании комитета Совфеда представитель ФМС Екатерина Егорова.

Напомним, Крым стал частью России после референдума, на котором 96,77% населения республики высказались за выход из состава Украины и присоединение к РФ. Этот факт на Украине считают аннексией и оккупацией.

Закрыть