Яндекс.Метрика

Украинские военные открыли огонь по ополченцам под Краматорском, есть раненые

Украинские военные на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском, после переговоров с ополченцами они открыли огонь.

Украинские военные на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском, после переговоров с ополченцами они открыли огонь, передает РИА "Новости".

"Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба. Среди ополченцев есть раненые, возможно, убитые. Остальные ополченцы перекрыли въезды в Краматорск и готовы отражать нападение", —  сообщил представитель народного ополчения Краматорска.

По уточненным данным, огнестрельные ранения получили два сторонника федерализации. Известно, что ополченцы, державшие военный аэродром, вынуждены были отступить под натиском украинских военных.

На эту минуту к военному аэродрому стянуто около 60 единиц бронетехники.  "Люди, митингующие, не давали им зайти, они начали стрелять, есть раненые. Наши люди отошли. Около 15 танков, остальное все БТР", — рассказал РИА "Новости" представитель народного ополчения.

Бойцов национальной гвардии Украины сегодня отправила в юго-восточные регионы страны. Первый батальон срочно сформировали из активистов Самообороны Майдана. Теперь они будут подавлять протесты сторонников федерализации.

Об отправке нацгвардии в мятежные области написал в своем официальном аккаунте в "Фейсбуке бывший комендант Майдана Андрей Парубий.

Врио президента Украины Александр Турчинов 14 апреля возложил на него обязанности по  координации антитеррористической операции на востоке Украины.

Против новых украинских властей сейчас протестуют по всему юго-востоку. Провозглашены Харьковская и Донецкая народные республики, ополченцы захватывают все новые административные здания в крупных и малых городах Донбасса.

Часто правоохранители переходят на сторону протестующих. Новые власти Украины уже не раз заявляли о возможном применении силы в мятежных регионах.

Сегодня Александр Турчинов выступил с новым заявлением, сообщив о старте силовой операции на севере Донецкой области.

Закрыть