Яндекс.Метрика

В Китае пройдут учения "Мирная миссия-2014"

Очередные международные антитеррористические учения "Мирная миссия" под эгидой ШОС пройдут в этом году в Китае, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Очередные международные антитеррористические учения "Мирная миссия" под эгидой ШОС пройдут в этом году в Китае. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "China Daily" во вторник.

Министр отметил, что совместно с китайскими партнерами Москва ставит цель всемироного укрепления международного антитеррористического сотрудничества при центральной координирующей роли ООН, в этой области страны также намерены продвигать двустороннее взаимодействие.

Сергей Лавров рассказал, что основными темами российско-китайского диалога по вопросам безопасности являются темы борьбы с терроризмом, с незаконным производством и оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, отмыванием денег, вопросы обеспечения международной информационной безопасности.

Министр также считает важным элементом этого диалога рабочую группа по противодействию терроризму, сопредседателями которой являются директора профильных департаментов внешнеполитических ведомств двух стран. Ее очередная встреча, по словам Лаврова, планируется во второй половине нынешнего года в Китае.

Кроме того, министр назвал обеспечение региональной безопасности безусловным приоритетом государств-членов ШОС.

"Сегодня ШОС утверждается как оптимальная площадка для взаимодействия на афганском направлении. Вместе с китайскими друзьями предпринимаем усилия по преобразованию Региональной антитеррористической структуры ШОС в новый многофункциональный механизм, задачей которого стало бы комплексное противодействие вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС".

Обострение таких угроз, в частности, ожидается, по словам министра, в связи с предстоящим выводом основной части международных сил из Афганистана.

Глава российского внешнеполитического ведомства также добавил, что в ШОС принята Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы, которая предусматривает в том числе совместные антитеррористические учения по линии правоохранительных органов и специальных служб.

"Помимо этого, укрепление координации в реагировании на угрозы со стороны терроризма суверенитету, миру и стабильности государств-членов ШОС находится в повестке дня учений по линии министерств обороны".

Закрыть