Яндекс.Метрика

Верующие военнослужащие ЗВО готовятся к встрече Пасхи

В соединениях и воинских частях Западного военного округа, дислоцированных на территории 30 субъектов РФ в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах, начались приготовления к празднованию православного праздника Пасхи.

В соединениях и воинских частях Западного военного округа, дислоцированных на территории 30 субъектов РФ в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах, начались приготовления к празднованию православного праздника Пасхи. 

Верующим военнослужащим сегодня помогают 26 православных священнослужителей – штатных помощников командиров объединений и соединений ЗВО по работе с верующими военнослужащими.

Традиционно, наиболее ответственно готовятся к празднованию главного православного праздника, военнослужащие отдельной радиолокационной роты ЗВО, дислоцированной на острове Валаам. Около 70% военнослужащих, проходящих сегодня военную службу по призыву в этой радиолокационной роте, составляют послушники Валаамского мужского монастыря. Соглашение о прохождении Валаамскими послушниками военной службы по призыву в воинских частях расположенных неподалеку от монастыря, было подписано 20 лет назад, в 1994 году, между министерством обороны РФ и патриархией РПЦ.

С января 2010 года в ВС РФ приказом министра обороны РФ введено в действие Положение по организации работы с верующими военнослужащими и введены должности в помощников командиров соединений по работе с верующими военнослужащими. Положение устанавливает порядок взаимодействия органов военного управления и религиозных объединений в отношении реализации верующими военнослужащими прав на свободу совести и свободу вероисповедания в соответствии с Конституцией РФ. Участие военнослужащих в религиозных обрядах, церемониях является добровольным. Командир воинской части не вправе принуждать военнослужащих к обязательному участию в религиозных обрядах, церемониях.

В настоящее время, на территории военных гарнизонов и отдельных воинских частей Западного военного округа находится более 80 различных объектов религиозного назначения. Все они взяты на учет отделом по работе с верующими военнослужащими штаба ЗВО, и находятся под присмотром войсковых священнослужителей. Часть объектов, ранее принадлежащих Русской православной церкви, и являющихся памятниками культурного наследия, в плановом порядке передаются под полное попечение РПЦ.

Согласно данным статистического исследования, недавно проводившегося среди военнослужащих ЗВО, к православным относят себя около 80 % военнослужащих. Из них, постоянно посещают храмы и соблюдают каноны православия около 25 % солдат и офицеров.

Закрыть