Яндекс.Метрика

Вещание 4-х российских каналов на Украине может быть запрещено судом Киева

Окружной административный суд Киева рассмотрит иск Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания к дистрибутору российских каналов ООО "Торсат" о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия —24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины.

Окружной административный суд Киева рассмотрит иск Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания к дистрибутору российских каналов ООО "Торсат" о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия —24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

Судебное заседание запланировано на 10:00 (11:00 мск). В исковом заявлении Нацтелерадио Украины просит признать программы 4-х российских телеканалов не соответствующими законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении иностранных программ.

Ранее Окружной административный суд Киева уже принял решение о приостановке вещания российских телеканалов на территории Украины на время рассмотрения иска.

По информации председателя Нацтелерадио Владимира Манжосова, по состоянию на 2 апреля 805 телесетей провайдеров программной услуги прекратили ретрансляцию указанных программ на территории Украины в рамках исполнения решения суда по обеспечению иска Нацтелерадио. Решение суда о приостановке вещания российских каналов не выполнил только один провайдер в Артемовске Донецкой области.

В случае удовлетворения иска на судебном заседании во вторник запрет на вещание российских каналов вступит в силу на постоянной основе.

Напомним, что наступление новых украинских властей на российское телевидение началось в марте, когда Национальный совет по телевидению и радиовещанию рекомендовал провайдерам прекратить вещание основных российских каналов. Это решение было мотивировано "необходимостью обеспечения информационной безопасности страны".

Чуть позже Нацсовет обратился в Окружной административный суд Киева с иском к дистрибутору ООО "Торсат" с требованием прекратить вещание четырех российских каналов. Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Службе безопасности и Генпрокуратуре провести расследование на предмет того, насколько деятельность российских телеканалов отвечает украинскому законодательству.

Ограничение вещания российских каналов на Украине было раскритиковано как руководством России, так и самими каналами. МИД России назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее нормам международного права и интересам абонентов".

Это решение также неоднозначно было воспринято и в Европе — представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович называла приостановку вещания ограничением свободы слова.

Однако потом Дунья Миятович лтметил, что такая практика может быть обоснованной, если она служит "защите фундаментальных ценностей".

Закрыть