Яндекс.Метрика

Власти Украины отправили на восток страны нацгвардию для подавления протестов

Бойцы национальной гвардии Украины отправлены в юго-восточные регионы страны. Первый батальон срочно сформировали из активистов Самообороны Майдана. Теперь они будут подавлять протесты сторонников федерализации.

Бойцы национальной гвардии Украины отправлены в юго-восточные регионы страны. Первый батальон срочно сформировали из активистов Самообороны Майдана. Теперь они будут подавлять протесты сторонников федерализации.

Об отправке нацгвардии в мятежные области написал в своем официальном аккаунте в "Фейсбуке" секретарь СНБО Украины и бывший комендант Майдана Андрей Парубий.

"Первый батальон Национальной гвардии, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана, отбыл на передовую. У бойцов высокий боевой дух и готовность защитить Украину",  - говорится в посте Парубия.

Именно Парубий координирует антитеррористическую операцию на востоке Украины. Указ о ее проведении подписал наделенный Верховной радой страны полномочиями президента Александр Турчинов.

Бойцы Самообороны Майдана, научившиеся уличным боям во время беспорядков в Киеве, теперь намерены применить свой опыт против жителей востока Украины, которые требуют проведения референдумов о статусе своих регионов.

Против новых украинских властей сейчас протестуют по всему юго-востоку. Провозглашены Харьковская и Донецкая народные республики, ополченцы захватывают все новые административные здания в крупных и малых городах Донбасса. Часто правоохранители переходят на сторону протестующих.

Новые власти Украины уже не раз заявляли о возможном применении силы в мятежных регионах. Давно истек срок в 48 часов, в течение которых разобраться с ситуацией обещал глава МВД Украины Арсен Аваков, не отреагировали митингующие и на ультиматум самого Турчинова, который требовал до вчерашнего утра освободить все захваченные здания и сложить оружие.

Сегодня Турчинов выступил с новым заявлением. Выступая в Верховной раде он сообщил о старте силовой операции на севере Донецкой области. "Она будет проводиться поэтапно, ответственно и взвешенно. Ее главной целью является защита людей", — заявил Турчинов.

Закрыть