Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян

Мошенники из строительного магазина взяли кредиты на имена почти 90 жителей Петербурга

Магазин оформлял кредиты на имена ничего не подозревающих петербуржцев. Около 90 горожан с удивлением узнали, что взяли многотысячные кредиты в банках города. Якобы для покупки строительных материалов.

Магазин оформлял кредиты на имена ничего не подозревающих петербуржцев. Около 90 горожан с удивлением узнали, что взяли многотысячные кредиты в банках города. Якобы для покупки строительных материалов.

Преступники откуда-то брали ксерокопии их паспортов, свидетельств о постановке на налоговый учет и прочие документы и отправляли их в банк. А затем получали деньги
и распоряжались ими по своему усмотрению. Таким образом, группа мошенников превращала ни в чем не повинных людей в злостных должников. Преступления вскрылись, когда банки начали требовать с горожан выплат по кредитам,которые те никогда не брали.

В настоящее время дело о мошенничестве в особо крупном размере начало слушаться в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга. Обвиняются пять девушек и один молодой человек. На предварительном следствии четверо признали свою вину полностью.

По данным следователей, вся история закрутилась вокруг магазинчика строительных товаров ООО «Авиз» на Новочеркасском пр. Его учредила и возглавила петербурженка Ирина Бельдий еще в 2007 г. А спустя 5 лет «Авиз» заключил договоры с банками. Ведь часто бывает, что пришедший в магазин человек хочет что-то купить, а денег нет. На этот случай существует практика, когда тут же в магазине работают представители банка, которые помогают покупателю оформить потребительский кредит – посылают его документы в банк и спустя некоторое время получают одобрение или отказ.

В этом случае человеку даже не нужно идти в сам банк. Вот такие договора компания Ирины Бельдий заключила сначала с ОАО «ОТП Банк», а затем и с «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Но в ее магазине оформлять кредит помогали не сотрудники этих финансовых учреждений, а сами работники торговой точки. По данным следствия, мошенничать по кредитам в магазине начали в 2011 г. Сотрудники «Авиза», как установили правоохранители, просто посылали в банки копии документов горожан. Якобы некто пришел к ним за покупкой и просит потребительский кредит – например, хочет купить обои на 100 тыс. рублей. Хотя на самом деле эти люди даже не заходили в их магазин.

Интересно, что по одному из эпизодов обвиняемые использовали паспорт человека, которого уже не было в живых. Следствие так и не установило, откуда «строители» брали паспортные данные и прочие личные документы петербуржцев. Уже спустя несколько месяцев обман вскрылся – ведь люди не платили по «своим кредитам», стали получать письма из банков, а затем заявлять о своей невиновности.

На расследование этого дела у следственных органов ушло почти 2 года. Были проведены многочисленные экспертизы, устанавливались личности «заемщиков», выяснялось, приходили они в магазин или нет. В итоге следствие нашло около 90 человек, на чьи паспорта в магазине наглым образом оформлялись кредиты. Все они стали свидетелями по этому делу.

А вот банки оказались потерпевшими. Как подсчитали следователи, преступники облапошили «ОТП Банк» больше чем на 11 млн рублей, а «Хоум Кредит энд Финанс Банк» – больше чем на 6 млн рублей. Перед Куйбышевским судом предстала сама Ирина Бельдий и пятеро ее сотрудников. Интересно, что это не первое дело о мошенничестве с кредитами и документами добропорядочных горожан.

Сейчас во Фрунзенском райсуде Санкт-Петербурга идет процесс в отношении группы жуликов, которая целый год (!) брала на имена ничего не подозревающих петербуржцев
кредиты в петербургском филиале «ДжиИ Мани Банк» и все в том же «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Мошенники заключали договоры по паспортным данным людей, а
затем просто снимали с выданных банками пластиковых карт миллионы рублей. Так, преступники использовали более 50 чужих паспортов, а из банков было похищено более 50 млн рублей.

Правда, в этом случае не обошлось без самих банковских служащих – мошенники просто завербовали 26-летнего менеджера кредитного отдела одного из банков.Сейчас во многих банках система безопасности ужесточилась – ввели обязательное фотографирование всех клиентов, которые собираются взять кредит, независимо от его суммы.

Закрыть