Яндекс.Метрика

Налетчики прострелили руку кассиру и ограбили банк в Петербурге

Три грабителя обчистили банк в Петербурге. Они ворвались в одно из отделений в Красногвардейском районе, напали с оружием на кассира, ранили его и вынесли три миллиона рублей.

Три грабителя обчистили банк в Петербурге. Они ворвались в одно из отделений в Красногвардейском районе, напали с оружием на кассира, ранили его и вынесли три миллиона рублей.

Как рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, налетчики проникли в банк на Среднеохтинском проспекте, 2. "Злоумышленники выстрелили в руку женщине-кассиру из травматического оружия, забрали около 3 миллионов рублей и скрылись", - сообщили в полиции. По указанному адресу в Петербурге находится отделение банка "Открытие".

Возбуждено уголовное дело по статье "разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере". Сейчас правоохранители пытаются установить личности грабителей и задержать их.

Банк "Открытие" в ноябре-декабре 2013 года пережил шесть налетов и краж. Самый дерзкий грабеж был совершен 27 ноября на КАД. Инкассаторский броневик ограбили прямо на дороге. А 16 декабря прошлого года погибли два инкассатора, вывезшие деньги из офиса банка "Открытие". Один из них защищал груз, а другой, как полагает следствие, был организатором грабежа.

Ночью из офиса банка "Открытие" в Невском районе выехал фургон. Груз – 200 млн рублей – сопровождали четверо инкассаторов. Пункт назначения – здание Санкт-Петербургского регионального управления инкассации на Детской ул. Ночью весь путь должен был занять 15-20 минут максимум. Но через час машина все еще не добралась до цели. А в 2.18 один из инкассаторов сообщил дежурному, что произошла пере­стрелка, водитель Роман Четверик и старший инкассатор Тимофей Михайлов мертвы, деньги целы.

Следствие задержало 41-летнего уроженца Твери. Именно он и стал первым, а ввиду смерти предполагаемого организатора налета – и единственным обвиняемым. Как полагает следствие, план ограбления принадлежит водителю Роману Четверику, который впервые работал в одной бригаде с тремя другими коллегами. Зная о том, что в ночь на 16 декабря предстоит везти крупную сумму денег, он заранее договорился со своим знакомым о том, как эти деньги заполучить.

Четверик напоил кофе со снотворным коллег. Старший в бригаде, Михайлов, пригубил, но напиток ему не понравился. И это, видимо, стало ключевой оплошностью грабителя. Комаров и Земсков заснули, но Михайлов бдительности не терял.

На Дворцовой наб., возле Дома ученых, по версии следствия, Четверик остановил машину, достал пистолет и выпустил в старшего инкассатора семь пуль. Одна попала Михайлову в ногу, другая – в спину. Тот, уже теряя сознание, успел выхватить автомат Калашникова и очередью из 11 выстрелов прошил Четверика. Оба погибли на месте.

Закрыть