Яндекс.Метрика

РФ планирует подать иск против США за финансовые санкции к банку "Россия"

За введение Минфином США санкций против банка "Россия" РФ может подать иск в рамках Всемирной торговой организации.

За введение Минфином США санкций против банка "Россия" РФ может подать иск в рамках Всемирной торговой организации, об этом сегодня в Госдуме завил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"ВТО дает нам некоторые дополнительные возможности — сейчас на совете ВТО в Женеве мы обсуждали возможность подачи нами исков против Соединенных Штатов за их санкции к российским банкам.

С нашей точки зрения это подпадает под ограничения ВТО, и мы надеемся использовать механизм ВТО для того, чтобы в этой части как-то одернуть наших партнеров ", — цитирует Алексея Улюкаева РИА "Новости".

Напомним, платежные системы VISA и MasterCard 21 марта заблокировали операции по картам банка "Россия", СМП Банка, Собинбанка и ИнвесткапиталБанка.

24 марта Госдума РФ направила запрос в Центробанк с просьбой обязать платежные системы возместить ущерб, нанесенный держателям карт.

Автор депутатского запроса – заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. "ЦБ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и Mastercard, компенсации, а как же обычные граждане?

Я хочу узнать у Центробанка, который был разработчиком закона о национальной платежной системе (НПС), каким способом граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки международными платежными системами транзакций по банковским картам", - говорится в депутатском запросе.

По данным директора департамента национальной платежной системы Центробанка Тимура Батырева, Visa и MasterCard заблокировали карты сотен тысяч клиентов банков, попавших под санкции.

Закрыть