Яндекс.Метрика

Согласно легенде учений, жители Красногвардейского района оказались под угрозой

Утром 16 апреля был дан старт второму этапу всероссийских учений МЧС. Сегодняшняя тренировка посвящена отработке действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров.

Утром 16 апреля был дан старт второму этапу всероссийских учений МЧС. Сегодняшняя тренировка посвящена отработке действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров. 

По замыслу учения, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу получило учебный сигнал о возникновении ЧС в Красногвардейском районе города. По легенде, петербургским спасателям предстояло ликвидировать последствия аварии на объекте железнодорожного транспорта.

Организаторы тренировки разработали для сотрудников МЧС столь красочный сценарий, что его вполне можно было бы использовать для съемок фильма-катастрофы. Так, согласно легенде, в результате схода вагона с дизельным топливом на нефтебазе “Ручьи”, произошло возгорание разлитых нефтепродуктов. В результате теплового воздействия от их горения произошла разгерметизация находящегося в непосредственной близости вагона-цистерны, перевозящего хлор, с последующим выбросом этого чрезвычайно опасного вещества в окружающую среду. Под условной угрозой оказались жители домов Красногвардейского района, расположенных вблизи нефтебазы. Не обошлось на месте условной катастрофы и без условных погибших и пострадавших.

Для координации работы пожарно-спасательных подразделений на месте условной ЧС в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу развернут оперативный штаб, который в круглосуточном режиме отрабатывает поступающие вводные.

Напомним, во всех регионах страны в течение двух дней 15 и 16 апреля проходят крупномасштабные всероссийские учения по реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера.

Тема учений звучит следующим образом: “Действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров”.

На учениях отрабатывают вопросы взаимодействия сил и средств МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Учения проводят в два этапа. Первый этап, который прошел 15 апреля, был посвящен тушению пожаров и ликвидации крупномасштабных ЧС на всей территории страны.

Местом сосредоточения сил и средств Северо-Западного регионального центра МЧС России стал район аэродрома в поселке Касимово Ленинградской области. Здесь же развернули полевой лагерь для аэромобильной группировки. 

Кроме того, задействовано нештатное подразделение спасения Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. 113 курсантов получат практические навыки по оперативной погрузке (выгрузке) личного состава и имущества для переброски к месту условной ЧС.  Для отработки этой задачи задействованы вертолеты МЧС России – КА-32 и МИ-8.  В состав нештатного подразделения спасения включены курсанты 3 курса факультета пожарной безопасности.        

Закрыть