Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Петербурге пройдет неделя интеллектуальной собственности

С 21 по 25 апреля в Санкт-Петербурге в шестой раз пройдут "Дни интеллектуальной собственности".

С 21 по 25 апреля в Санкт-Петербурге в шестой раз пройдут "Дни интеллектуальной собственности". 

Пятидневная деловая программа будет приурочена к "Международному дню интеллектуальной собственности", который отмечается ежегодно 26 апреля. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, его главные цели- формирование правовой культуры и расширение знаний в области интеллектуальной собственности. Стоит отметить, что это уникальное городское событие не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

"Что мы получаем в результате этой недели, этих мероприятий и встреч профессионалов на открытой городской площадке? Мы получаем действительно высокий уровень инновационной активности в городе, достаточно большие темпы по сравнению с российскими темпами роста изобретательской активности, мы получаем большое количество ребят, выбирающих в качестве будущей профессии области образования, связанные с инноватикой, активизацию работы на предприятиях. По динамике роста инновационной активности Санкт-Петербург находится в числе лидеров в нашей стране и это безусловно нас радует",- заявила руководитель проекта "Дни интеллектуальной собственности", член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елена Богданова.

"Охрана интеллектуальной собственности является серьезным и важным аспектом экономики и развития инновационной среды. Как вы знаете, наш город является одним из крупнейших образовательных центров Российской Федерации, здесь сосредоточено около 10 % всего научного потенциала страны, расположено более 350 научных организаций, более 60 организации РАН и других государственных академий, в Санкт Петербурге более 9 тысяч докторов наук и более 26 тысяч кандидатов наук. По уровню инновационного потенциала Санкт-Петербург входит в тройку наиболее крупных регионов РФ наряду с Москвой и Московской областью", -отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

В этом году в программу недели войдут международные конференции по правовому и ресурсному обеспечению интеллектуальной собственности, круглые столы по патентному праву, товарным знакам, защите интеллектуальной собственности в интернете, охране программ для ЭВМ и баз данных. Также состоится мастер-класс "Зачем нужен патент и как его получить?" и деловая игра, моделирующая судебный спор по патентным правам.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, желающие могут зарегистрироваться на сайте "Дней интеллектуальной собственности" www.spb-int.ru. Трансляция события пройдет как на сайте мероприятия, так и на сайтах ИТМО и Инстиитута международного бизнеса и права.

Закрыть