Яндекс.Метрика

Южная Корея пытается опротестовать олимпийскую победу Аделины Сотниковой через ISU

Корейский союз конькобежцев подал протест в Международный союз конькобежцев (ISU) на судейство женского одиночного турнира по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

Корейский союз конькобежцев подал протест в Международный союз конькобежцев (ISU)  на судейство женского одиночного турнира по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, пишут южнокорейские СМИ.

Главная претензия – победа россиянки Аделины Сотниковой, завоевавшей золотую медаль, набрав 224,59 балла. На втором месте южнокорейская фигуристка Ким Ю На с 219,11 баллов.

Бронзовую медаль завоевала итальянка Каролина Костнер (216,73). У другой представительницы России Юлии Липницкой пятое место (200,57 балла). О намерении подать протест стало известно еще до закрытия Олимпийских игр.

"Сборная Южной Кореи в Сочи попросила Федерацию фигурного катания Южной Кореи обратиться к президенту ISU Оттавио Чинкванте с целью проверить, соответствовали ли оценки в женском одиночном катании стандартам ISU", — заявили 22 февраля  в Корейском союзе конькобежцев.

Перед этим более 1,3 млн человек на сайте Change.org подписали петицию, в которой требуют пересмотреть победу Аделины Сотниковой в женском одиночном катании. Автор петиции заявлял, что россиянка получила золото незаслуженно.

Отвечая на такого рода претензии, возникающие у иностранных СМИ и инициаторов сбора подписей, министр спорта России Виталий Мутко заявил:

"До этого писали, что у нас сговор с американцами. Мы спокойны. Это нормальная реакция. Миллиарды людей видели, в какой борьбе Аделина завоевала золото. У нее была технически более оснащенная программа".

Закрыть