Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Директор открыл на территории лицея в Петербурге обувную мастерскую

Директор Профессионального реабилитационного лицея, расположенного в 4 доме по Волковскому проспекту Санкт-Петербурга, может лишиться своего поста из-за многочисленных нарушений.

Директор Профессионального реабилитационного лицея, расположенного в 4 доме по Волковскому проспекту Санкт-Петербурга, может лишиться своего поста из-за многочисленных нарушений.

Об этом рассказал председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков после посещения Профессионального реабилитационного лицея.

"Я заинтересован в проверке таких учреждений, но лучше самим делать, чтобы потом не оправдываться. В течение месяца мы примем решение и соответствующие меры будут приняты, вплоть до освобождения от должности директора", - отметил глава комитета.

Вместе с председателем БФК Законодательного собрания Константином Сухенко, аудитором Контрольно-Счетной палаты Желудковым глава комитета по социальной политике приезжал посмотреть, как в учреждении ликвидируют замечания Контрольно-счетной палаты Петербурга по итогам проверки законности, эффективности и целевого использования средств бюджета и собственности города. В частности, покупка оборудования не всегда нужного,так же неполного и некачественного проведения ремонтных работ, предусмотренных договором, покупка массажного кресла, которое вместо комнаты релаксации, было установлено в кабинете директора.

Кроме этого, Ржаненков рассказал про выявленное не целевое использование помещения гаража, которое использовала частная компания. По словам главы комитета, всего сумма неэффективного использования средств составляет 2 млн.

Директор Александр Понамарев в присутствии СМИ признал, что ошибки есть. "Но никто без ошибок не работает. Оценку моим действиям даст руководство. Я согласен, что нарушения есть и все претензии обоснованы. Если мне руководство скажет покинуть пост, я напишу заявление", - сказал он.

Александр Ржаненков рассказал, что стипендии оформлялись в виде материальной помощи, что незаконно. Но права воспитанников не ущемлялись: все получали деньги столько, сколько нужно.

 Директору лицея, по словам главы комитета, было дано поручение избавиться от арендаторов и использовать на нужды лицея, но до сегодняшнего дня проблема не ликвидирована. "Это проблема директора, и даже проблема комитета. Ущерб, который нанесен государству за электроэнергию и потребление воды должен быть компенсирован", - сказал Александр Ржаненков.

Еще одним нарушением стала открытая обувная мастерская, где трудились воспитанники лицея и которая оформлена как ООО, что незаконно. "Социальная значимость неоспорима, но организация с точки зрения закона занимала место незаконно", - сказал Александр Ржаненков, подчеркнув, что у администрации и учреждения есть месяц исправить все недочеты.

Профессиональный реабилитационный лицей это учреждение для людей с повышенными потребностями, которым нужны специальные условия, чтобы получать профессиональное образование и реабилитации. В стенах лицея обучают таким профессиям, как наладчик компьютерных сетей, мастер садово-паркового хозяйства, портной, цветовод, швея и специалист по ремонту обуви.

Закрыть