Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Финские СМИ говорят о российских войсках у границ с Финляндией

Финские СМИ публикуют информацию о готовящейся оккупации их территории со стороны России.

Финские СМИ публикуют информацию о готовящейся оккупации их территории со стороны России.

Об этом рассказал финский правозащитник Йохан Бекман на встрече с петербургскими студентами. По его словам, сейчас в Финляндии сильны антинатовские настроения среди граждан. Однако "некие силы" хотят изменить отношения жителей Суоми по этому вопросу. Публикации о российских войсках, которые стоят у границ с Финляндией, появляются в самых авторитетных и читаемых газетах. По словам Йохана Бекмана, такие публикации стали появляться практически сразу после того, как в Крыму прошел референдум, на котором жители автономии приняли решение о присоединении к Российской Федерации.

Йохан Бекман был одним из 70 членов делегации международных наблюдателей, которые прибыли в Крым для наблюдения за ходом референдума.

"То, что ранее мы увидели на Украине, стало для нас настоящим шоком. Экстремистские элементы захватили центр Киева, и начали диктовать свои условия", - поделился  впечатлениями финский правозащитник, отметив, что в столице чувствовалась "атмосфера гражданской войны".

Сам же референдум он назвал "уникальным  событием истории, которое изменило внешнюю политику всех стран Запада". По его мнению, западные государства и организации  достаточно агрессивно выступали против референдума и заявляли, что референдум нарушает нормы международного права. 

По словам Йохана Бекмана, никаких нарушений  в ходе голосования группа международных наблюдателей не выявила, все проходило мирно.

"Наша делегация, в которой были наблюдатели из 23 стран, посещали разные города Крыма и разные участки для голосования. Нигде не чувствовалось напряжения, чувствовалось некое ожидание. Было понимание, что экономическая ситуация на Украине тяжелая. И присоединение к России – это будущее повышение уровня жизни для населения Крыма", - рассказал Йохан Бекман.

Закрыть