Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

"Кресты-2" сдадут в эксплуатацию в декабре 2015 года

Строящийся следственный изолятор "Кресты-2" в Колпино обещают сдать в эксплуатацию в декабре 2015 года. Правда, существует одна проблема.

Строящийся следственный изолятор "Кресты-2" в Колпино обещают сдать в эксплуатацию в декабре 2015 года. Правда, существует одна проблема.

После нашей публикации интервью с куратором строительства нового СИЗО на 4 тыс. мест в Колпино руководство УФСИН России по СПб и ЛО организовало экскурсию на объект для представителей СМИ, чтобы журналисты своими глазами смогли убедиться в грандиозности данного проекта.

Кресты-2 действительно впечатляют. Во–первых, это станет самый большой следственный изолятор в мире, а во-вторых, и это самое главное, содержание там подследственных будет полностью приведено к европейским нормам. "Очень важно, что этот объект строится по самым последним требованиям не только пенитенциарной системы России, но и европейских стандартов", - отметил начальник УФСИН РФ по СПб и ЛО Игорь Потапенко.

Новый следственный изолятор в Колпино расположен на земельном участке площадью 35 гектаров, а площадь его застройки составляет 32 гектара. Кресты-2 делятся на 3 территории: режимную, включающую в себя помимо камер медсанчасть на 200 коек, медлабораторию и аптеку, хозяйственно-складскую (автопарк, пожарное депо и склады, убежище ГО) и административную (административный корпус, спортивный корпус с тиром для сотрудников и столовая для сотрудников). Электроэнергией изолятор будет обеспечиваться за счет 4 блочных трансформаторных подстанций, также расположенных на его территории.

Каждый из 2 корпусов рассчитан на 1792 человека. Кроме того есть корпус одиночных камер на 136 мест, сборно-следственное отделение (150 кабинетов и 4 больших зала судебных заседаний, чтобы не возить подследственных в город), прачечная, кухня, общежитие и производственные мастерские. Общая площадь зданий составляет 164 тыс. кв. м. Камерная площадь 20,4 тыс. кв. м. В данном изоляторе принята европейская норма площади – 7 кв. м жилой площади на одного подследственного. Находится они будут в двухместных (16 кв. м) и четырехместных ( 30 кв. м) камерах. По 2 кв. м в каждой камере отводится на площадь полностью изолированного санузла и умывальника. В камерах предусмотрены антенные розетки для телевизоров, которыми также планируется обеспечить подследственных. Предусмотрены даже холодильники и кондиционеры. Также отметим и очень большие окна в камерах, стекла которых выдерживают 70 ударов подряд топором. Кстати, на данном объекте будут использоваться самые современные инженерно-технические средства охраны и надзора: видеонаблюдение (в том числе и в каждой камере). Вся информация будет поступать на единый диспетчерский пульт. "Вышек, которые вы наблюдаете на территории всех подобных учреждений РФ, на данном объекте не будет: от человеческого фактора переходим к средствам инженерно-технического наблюдения", - заявил Игорь Потапенко.

Впервые в практике строительства пенитенциарных объектов в нашей стране применены режимные корпуса повышенной этажности – восьмиэтажные здания. В них предусмотрены лифты для конвоирования подследственных. Продуманы и все системы пожарной безопасности. В том числе, автоматическая разблокировка дверей камер в случае возникновения пожара. Все корпуса соединены галереями, чтобы можно было, не покидая территорию, попасть в любое место объекта, естественно при наличии определенного допуска. Во всех этих переходных галереях подследственные не будут передвигаться пешком – предусмотрены травалаторы (горизонтальные эскалаторы), как в аэропорту. "Мое мнение как гражданина – комфортные условия нужно создавать всем, если люди не ограничены полномочными органами, в частности судом. Не стоит также забывать о наших сотрудниках, которых будет задействовано в новом изоляторе порядка 1,5 тыс.. Для них предусмотрено строительство 3 домов в самом Колпино", - сказал Игорь Потапенко.

Говоря о комфортных условиях для подследственных, он также заметил, что по статистике 10% подследственных после СИЗО отправляется на свободу (условное наказание, невиновность и т.д).

По словам директора по строительству ОАО "ГСК" (именно эта корпорация строит Кресты-2) Владимира Абрамкина, на сегодняшний день на объекте возведены все здания и сооружения в полном объеме. Сейчас проводятся отделочные работы. Проведены все инженерные сети. "В этом году мы уже полностью подключим объект к теплу, водопроводу, канализации и объект начнет функционировать в тестовом режиме с нового отопительного сезона. На этот год у нас выделено 3 млрд рублей, поэтому к концу года мы планируем в основных зданиях завершить отделочные работы и поставить большую часть оборудования, которая здесь предусмотрена. Сейчас на строительстве объекта задействовано около 700 человек, которое вскоре будет доведено до 1,5 – 2 тыс., учитывая наступление летнего периода. В принципе, те темпы работ, которые сегодня производятся, позволяют выполнить данную задачу до декабря 2015 года", - сказал Владимир Абрамкин.

Общая же стоимость строительства по контракту составляет 11 млрд 907 тыс. рублей.

Если говорить об упомянутой выше проблеме, то она касается вопроса транспортной доступности. В настоящее время добираться до нового изолятора достаточно сложно. Новые дороги просто необходимы. По словам Игоря Потапенко, федерально целевой программой строительства Крестов-2 не предусмотрено строительство дорожного полотна. Тем не менее, учитывая, что этот объект рассчитан на такое большое количество подследственных, к которым будут ездить родственники, следователи, адвокаты, а Колпинское направление и так загружено, этот вопрос нашел взаимопонимание у руководства города и области и уже принято соответствующее решение. До 2015 года будет проведена реконструкция подъездных путей со стороны северного направления по Лагерному шоссе. И в этом году должны частично приступить к реконструкции со стороны железной дороги по территории Ленобласти (реконструкция Оборонной улицы от Заводского пр. со строительством моста через Ижорский пруд и строительством путепровода через ОЖД с обратной стороны СИЗО с выходом на Лагерное шоссе и с обеспечением выхода на Софийскую ул. до развязки). Но, так или иначе, проблема транспортной доступности СИЗО в Колпино в первые годы его эксплуатации сохранится. Ведь, как говорится, и Москва не сразу строилась.

Что же касается судьбы действующего пока изолятора Кресты-1 в центре Петербурга, то, по словам Игоря Потапенко, они являются федеральной собственностью. "Поэтому их судьбу будут решать два руководителя. Это, прежде всего, директор ФСИН России и губернатор Санкт-Петербурга. Я знаю, что наше руководство принципиально поддерживает вопрос передачи Крестов городу. Что же там будет в дальнейшем, я думаю, будет решать губернатор, если городу передадут этот объект", - подчеркнул он.

Закрыть