Яндекс.Метрика

Первое в мире мамонтохранилище построят в Якутии

Огромную морозильную камеру с останками мамонтов собираются открыть в Якутии. Здесь планируется построить первое в мире криохранилище мамонтов.

Огромную морозильную камеру с останками мамонтов собираются открыть в Якутии. Здесь планируется построить первое в мире криохранилище мамонтов.

Об этом, как сообщает сайт правительства республики Саха, заявил президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников. Он подчеркнул, что мамонтохранилище станет  уникальным научным объектом, аналогов которому в мире не существует.

"Академия наук выступила с несколькими предложениями, которые затрагивают в целом организацию научных исследований в области мамонтовой фауны. Среди них - уже известный мамонтовый портал а также создание в Якутии криохранилища мамонтовой фауны. Это вопрос очень актуальный, нужный, но и очень затратный. Естественно, что просто и быстро его не решить", - отметил Игорь Колодезников.

Создателям криохранилища придется учесть множество нюансов. Например, для хранения останков мамонтовой фауны необходима температура -18С, а в отдельных случаях и -24С. При этом создавать огромный электрохолодильник ученые не хотели бы из-за больших энергозатрат такого агрегата, а самый простой способ - вырыть хранлище в вечной мерзлоте - отпадает, так как в таких шахтах температура составляет всего -10С.

Чтобы останки древних мамонтов не обезвоживались, камеры, в которых они будут храниться, предлагается заполнить инертным газом. Для каждого экземпляра нужна особая атмосфера. Создадут в криохранилище и карантинную зону, так как ученые препарируют образцы, которым от 10 до 40 тысяч лет. Не исключено, что в останках мамонтов могут жить древние болезнетворные штаммы.

По предварительным расчетам на создание такого криохранилища может потребоваться от 50 до 100 млн рублей. 

Закрыть