Яндекс.Метрика

Петербург на год подарил Израилю теннисный турнир

Юбилейный теннисный турнир SpbOpen, считавшийся визитной карточкой Санкт-Петербурга, в 2014 году пройдет в Израиле.

Юбилейный теннисный турнир SpbOpen, считавшийся визитной карточкой Санкт-Петербурга, в 2014 году пройдет в Израиле.

Организаторы уверяют, что только в этом году соревнования пройдут на кортах Тель-Авива, после чего вернутся в Петербург. Оказалось, владельцы турнира хотят сделать подарок президенту Израиля Шимону Пересу, которому 2 августа исполнится 91 год, пишет “Фонтанка”.

Первым о переезде SpbOpen в Тель-Авив сообщил вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников.  “К сожалению, сегодня ATP объявит о том, что SpbOpen исчезнет из календаря и переедет в Тель-Авив. Жаль!”, – написал он в своем твиттере.

Накануне в Монако состоялся совет директоров АТР, где решение о переезде SpbOpen в столицу Израиля было принято официально.

“Совет директоров ATP на заседании в Монако удовлетворил обращение дирекции турнира и принял решение о том, что в связи с юбилеем президента Израиля Шимона Переса, который внес большой вклад в укрепление дружеских отношений между Россией и Израилем, Израилем и Санкт-Петербургом, провести турнир 2014 года в его честь в Тель-Авиве. Это решение принято только на один год. Турнир в Тель-Авиве станет серьезной презентационной площадкой Санкт-Петербурга для израильской и мировой аудитории”, – сообщили в руководстве SpbOpen.

“Очень жаль, что принято такое решение. В свое время мы выиграли конкуренцию за турнир у австрийского Граца и венгерского Будапешта. Все шло к тому, что в Петербурге турнира не будет. Фактически еще прошлый SpbOpen был обезглавлен, появились в руководстве новые люди, к теннису никакого отношения не имеющие, шоу-мены. После турнира не было ни общего собрания, ни итогов. Решение о переезде турнира зрело, в свое время были разговоры, что SpbOpen могут продать в Китай. Мне ясно, почему турнир пройдет в Тель-Авиве. Там живет Михаил Мирилашвили (президент компании “Петромир”. – Прим. авт). Он владеет 70 процентами акций SpbOpen, устраивать там турнир удобнее. Я слышал о том, что в Петербурге турнир может состояться на Крестовском острове, на «СИБУР-Арене», но это абсурд. Туда просто не поместятся три теннисных корта. По моему мнению, турнир для Петербурга потерян. Раньше игроки к нам ехали, потому что знали, какие мы условия создаем, как мы организовываем турнир, плюс многим хотелось побывать в Петербурге. Например, Крайчек приехал сюда, в том числе, чтобы осмотреть красоты города. Турнир будет сложно вернуть, потому что потеряна организаторская система. Еще и потому, что когда-то в Тель-Авиве был теннисный турнир, который прекратил свое существование из-за маленького зрительского интереса. А теперь, получается, он возрождается”, – резюмировал вице-президент Федерации тенниса Северо-Запада Игорь Джелепов.

Закрыть