Яндекс.Метрика

Прямая линия с Владимиром Путиным: 81 вопрос за четыре часа

Почти четыре часа длилось общение президента РФ Владимира Путина с россиянами. В рамках программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" глава государства ответил на 81 вопрос.

Почти четыре часа длилось общение президента РФ Владимира Путина с россиянами. В рамках программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" глава государства ответил на 81 вопрос.

При этом 35 из них касались Крыма и ситуации вокруг Украины. Вопросы Путину задавали гости в студии, дозвонившиеся по горячей линии, вопросы, полученные по смс и присланный на сайт прямой линии зачитывали ведущие.

За четыре часа было проведено пять прямых включений: четыре из российских регионов, в том числе из Крыма, Сочи и затопленных поселков Дальнего Востока, еще одно включение было зарубежным. В студию в Берлине пришли члены дискуссионного клуба "Валдай".

Впервые в этом году использовался формат видеовопросов. Им воспользовался бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, чтобы спросить президента РФ, ведется ли в России такая же массовая прослушка населения, как в США.

Напомним, рекордная по длительности прямая линия с Путиным продолжалась 4 часа 47 минут. Она состоялась в прошлом году. Первая же такая программа была запланирована на полтора часа, но заняла почти 2,5 часа эфирного времени.

В ходе прямой линии этого года звучали и сенсационные заявления. так, Владимир Путин ответил на вопрос о первой леди. Главу государства спросили, когда он представит новую супругу. Президент РФ заявил, что ему сначала надо устроить личную жизнь своей бывшей жены."Вы знаете, мне сначала свою бывшую жену, Людмилу Александровну, надо замуж выдать", - ответил Путин. 

Также впервые заговорил Путин о "зеленых человечках". В ходе "прямой линии" он признался, что за спиной сил самообороны Крыма встали российские военнослужащие. Они создали все условия для свободного волеизъявления крымчан.

"Они (российские военнослужащие) действовали корректно и профессионально. Иначе провести референдум было невозможно", - отметил президент. 

Владимир Путин согласился с обозревателем "Комсомольской правды", призвавшим не использовать термин "зеленые человечки" по отношению к военным.

"Я бы просил всех не использовать слова "зеленый человечек". Мне кажется, это оскорбительно", - сказал обозреватель Виктор Баранец. Владимир Путин заявил, что  нельзя оскорбительно отзываться о людях, обеспечивших безопасность на референдуме в Крыму. "Они действовали профессионально, еще аналитики пусть поучатся", - отметил президент.

Зрители спрашивали, о присоединении Крыма,т средствах для новых регионов РФ, ситуации вокруг Украины и поставок газа в эту страну, реакции западных стран и поведении России в ответ на введенные санкции. Поднимались и социальные вопросы: зарплаты врачей, проблемы ЖКХ. 

Завершил прямую линию Владимир Путин ответом на вопрос о том, чем для него является русский народ. "Мне кажется, что русский человек, человек русского мира - он прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение самого человека. И поэтому русский человек обращен больше не в себя любимого, он развернут вовне. У нас недостаточно личного успеха", - ответил президент РФ.

Закрыть