Яндекс.Метрика

Россия, Украина, США и ЕС попробуют решить украинскую проблему в Женеве

Четырехсторонняя встреча представителей России, Украины , США и ЕС пройдет сегодня в Женеве. На повестке только один вопрос - урегулирование ситуации на Украине.

Четырехсторонняя встреча представителей России, Украины , США и ЕС пройдет сегодня в Женеве. На повестке только один вопрос - урегулирование ситуации на Украине.

Россию представлять на переговорах будет министр иностранных дел Сергей Лавров. "Лавров вылетает в Женеву для участия в переговорах по Украине. Также запланировано проведения ряда двусторонних встреч", — цитирует РИА "Новости" свой источник в российской делеагции.

От ЕС на встрече в Женеве выступитава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, позицию США будет отстаивать госсекретарь Джон Керри, от Украины приедет и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Проведение четырехсторонней встречи до последнего момента было под вопросом. Причина - начало киевскими властями силовой операции по подавлению протестов на юго-востоке Украины. Кроме того, расходятся взгляды сторон на темы для обсуждения. Киев не хочет поднимать вопросы конституционной реформы, а намерен требовать возвращения Крыма и прекращения Россией некой подрывной деятельности, в которой украинские власти не первый раз обвиняют нашу страну.

При этом РФ такого рода обвинения отвергает и настаивает на обсуждении внутреннего политического устройства Украины.  "Те, кто является искренним другом Украины, украинского народа, обязаны заставить нынешние власти перейти от слов к делу и начать подлинный, всеобъемлющий конституционный процесс, процесс конституционной реформы, который позволит всем регионам страны обеспечить свои права в украинском государстве", - отметил ранее Сергей Лавров. 

Представители сторонников федерализации с юго-востока Украины также хотели принять участие в переговорах, но встреча в Женеве состоится пока без них.

Закрыть