Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "АФ Банка"

Банк России отозвал лицензию у ОАО "АФ Банк" из Уфы. Причинами такого решения стали высокорискованная кредитная политика банка и потеря ликвидности.

Банк России отозвал лицензию у ОАО "АФ Банк" из Уфы. Причинами такого решения стали высокорискованная кредитная политика банка и потеря ликвидности.

Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ, достаточность капитала "АФ Банка" была ниже 2 процентов. Кредитная организация была не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

К отзыву лицензии Банк России подтолкнуло и то, что в течение года к уфимскому банку неоднократно применялись меры воздействия, но руководство  "АФ Банка" не предпринимало никаких мер для его финансового оздоровления.

Банк продолжал размещать средства в низкокачественные активы, а после исполнения требований ЦБ РФ о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственный капитал.

"Осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО "АФ Банк" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным", - объяснили в ЦБ РФ.

Сейчас в ОАО "АФ Банк" назначена временная администрация сроком. Она будет действовать до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

"АФ Банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, поэтому клиенты банка получат страховые возмещения.

По величине активов ОАО "АФ Банк" занимал 336 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть