Яндекс.Метрика

Владимир Путин: доходы пенсионеров и льготников в Крыму будут увеличивать поэтапно

Банковская сфера - это сегодня одна из наиболее острых и слабо урегулированных проблем в Крыму. Об этом в ходе "прямой линии" заявил президент РФ Владимир Путин.

Банковская сфера - это сегодня одна из наиболее острых и слабо урегулированных проблем в Крыму. Об этом в ходе "прямой линии" заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, "банковская сфера пока полностью не решена". "Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами, но пока это не получается, обороты в гривне ограничены. Вопрос в создании собственной сети. нужно время для того, чтобы сделать это на должном уровне", - заявил Владимир Путин. По его словам, нужно время для того, чтобы сделать это на должном уровне. Примерно месяц потребуется на открытие нужных счетов и оснащение необходимой техникой.

"Мы все преодолеем", - считает Владимир Путин.

Он отметил, что уже принято решение правительства РФ о том, что крымские пенсионеры и бюджетники будут приравнены к российским. Чтобы не было резкого скачка и инфляции, принято решение "действовать в четыре удара, поэтапно".

На 25% будут подняты доходы крымских пенсионеров и бюджетников с 1 апреля, потом на 25% - с 1 мая, еще на 25% - с 1 июня, окончательное повышение - еще на 25% - будет с 1 июля.

Сейчас разница в доходах у крымских и российских пенсионеров - в два раза (российская пенсия - 11 тыс. 600, крымская - 5500). Разница в доходах у бюджетников - в два с половиной раза, у военнослужащих - в четыре раза.

"Надеюсь и уверен, что люди, проживающие в Крыму, почувствуют и материальные плюсы от присоединения к Российской Федерации", - заявил Владимир Путин.

Также он ответил на вопрос по поводу материального капитала. "Все льготы и преимущества в Крыму не будут потеряны. Если чего-то не было в России, с помощью дополнительных субсидий крымскому бюджету сохраним". Все социальные нормы и выплаты не пропадут", - заявил Владимир Путин.

Закрыть