Яндекс.Метрика

Десятки человек погибли в перестрелке на базе миссии ООН в Южном Судане

Около 300 человек подошли к воротам базы миссии ООН в Южном Судане под видом желающих подать петиции, после чего ворвались на территорию и открыли огонь.

Около 300 человек подошли к воротам базы миссии ООН в Южном Судане под видом желающих подать петиции, после чего ворвались на территорию и открыли огонь, передает Reuters.

Миротворцы ООН сделали несколько предупредительных выстрелом, но они спровоцировали новую перестрелку. По последним данным, убиты десятки человек, еще больше раненых.

Среди пострадавших два миротворца и мирные жители, укрывавшиеся на территории базы. В момент нападения на базу на ней находились около 5 тыс. мирных жителей.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил нападение на миротворцев, назвав подобные действия военным преступлением.

Пан Ги Мун призвал правительство Южного Судана принять меры по обеспечению безопасности баз ООН.

Столкновения в Южном Судане начались в середине декабря прошлого года между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Сальва Киир, и племени нуэр, которую представляет бывший вице-президент Риек Машар Тени.

Закрыть