Яндекс.Метрика

Переводчик Михаил Мишин: Габриэль Гарсиа Маркес - последний великий писатель века

Умерший в Мехико Габриэль Гарсиа Маркес был последним великим писателем века. Об этом заявил Михаил Мишин, работавший над переводом повести Маркеса "Хроника одной смерти, объявленной заранее".

Умерший в Мехико Габриэль Гарсиа Маркес был последним великим писателем века. Об этом заявил Михаил Мишин, работавший над переводом повести Маркеса "Хроника одной смерти, объявленной заранее".

Это произведение было опубликовано в России в 2012 году. "Я считаю, что это последний великий писатель века. Я впервые прочитал его больше сорока лет назад, и я с тех пор так считал и считаю. И то, что он ушел — может быть, это какой-то знак. Я плохо себе представляю появление фигуры такого масштаба, что будет такой же человек, который так бы повлиял на мировую литературу", — цитирует РИА "Новости" Михаила Мишина.

Он признался, что перевод произведений Габриэля Гарсиа Маркеса был для него праздником: "Но вот праздник ушел. Я знал, что Маркес был болен уже некоторое время. И знал, что это, в общем-то, неотвратимо. Но все равно, когда это происходит, ощущается такой вакуум потери…"

Лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес скончался на 88 году жизни в Мексике. За несколько дней до смерти Гарсиа Маркес покинул столичную клинику после недельного пребывания там. Его госпитализировали в связи с инфекцией в легких и обезвоживанием организма. Писателю получал курс лечения антибиотиками.

Колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос уже отреагировал на событие в своем Twitter: "Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье".

Отметим, что последний раз Гарсиа Маркес показался общественности в марте текущего этого, когда в свой день рождения 6 марта вышел из дома для общения с журналистами и поклонниками.

Габриэль Гарсиа Маркес будет кремирован в ходе частной церемонии. Пока неизвестно, будет ли прах гуру латиноамериканской прозы привезен в Колумбию. Прощание с писателем состоится 21 апреля.  

Гарсиа Маркес — представитель литературного направления "магического реализма”, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Является автором известных во всем мире книг -  "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и "Полковнику никто не пишет".

Закрыть