Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург готовится к Пасхе

Пасха – Воскресение Христово, древнейший христианский праздник – будет отмечаться 20 апреля. Богослужения и крестные ходы пройдут в ночь с 19 на 20 апреля практически во всех храмах и соборах Петербурга. В понедельник, 14 апреля, для православных христиан началась Страстная неделя.

Пасха – Воскресение Христово, древнейший христианский праздник – будет отмечаться 20 апреля.

В понедельник, 14 апреля, для православных христиан началась Страстная неделя, когда они держат самый строгий пост за все 40 дней Великого поста. Завершится Страстная неделя Cветлой Пасхой Христовой, которая в этом году и у православных, и у католиков, и у протестантов, и в Армянской церкви (такое бывает крайне редко) приходится на 20 апреля. 

Пасха является одним из самых главных и почитаемых праздников у христиан всего мира. Само слово «пасха» пришло к нам из древне­греческого и обозначает «избавление» или «прохождение».

По традиции праздник Воскресения Христова начнется торжественной пасхальной службой в ночь с субботы на воскресенье и продлится всю неделю. В Петербурге основные торжества в пасхальную ночь пройдут в Казанском кафедральном соборе. В прошлом году главный христианский праздник, на который специальным рейсом самолета была доставлена лампада с Благодатным огнем из Иерусалима, встретили в этом храме более 4 тыс. верующих. 

Богослужения и крестные ходы пройдут в ночь с 19 на 20 апреля практически во всех храмах и соборах Петербурга. Однако, если кто-то не сможет прийти на праздничную Пасхальную службу, он сможет это сделать в любой день Светлой седмицы. Считается, что добрые дела, помощь и пожертвования сиротам, вдовам, больным и обездоленным, совершенные в это время, помогают снять грех с души.

В православный праздник Пасхи Петербургский метрополитен будет работать круглосуточно. Поезда будут курсировать всю ночь с 19 на 20 апреля. Открытыми останутся почти все станции метро.Исключения касаются только не­скольких вестибюлей, сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен». Закрыты будут вестибюль 1 «Проспект Ветеранов» (выход на Дачный пр.), вестибюль 2 «Ленинский проспект» (выход на бульвар Новаторов), вестибюль 2 «Площадь Ленина» (выход на ул. Лебедева), вестибюль 1 «Московская» (выход на Алтайскую ул.), вестибюль 1 «Невский проспект» (выход на Михайловскую ул.), вестибюль «Технологический институт-1», вестибюль «Площадь Александра Невского-2» (выход к Чернорецкому пер.), вестибюль «Достоевской». Верующие смогут добраться на службы и домой и ночными автобусами, которые будут курсировать с учетом разводки мостов с 00.00 до 6.00, интервал движения – 30 минут. Проезд – только за наличный расчет: автобус обойдется пассажирам в 25 рублей, а метро – в 28.

Пасха празднуется Православной церковью в течение 40 дней, так как после своего воскресения Христос пребывал на земле 40 дней, являясь апостолам и раскрывая им тайны царства Божьего, а на 40-й день вознесся на небо. В этот период верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!».

Закрыть