Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Последний марш-бросок "Зенита" пройдет на чужом поле

«Зенит» завтра сыграет с махачкалинским «Анжи». Сине-бело-голубым нельзя терять очки на финише чемпионской гонки. «Зенит» идет на первом месте (53 очка). Дышит в спину «Локомотив» (52 очка). До конца чемпионата – пять туров.

«Зенит» завтра сыграет с махачкалинским «Анжи» на чужом поле. Сине-бело-голубым нельзя терять очки на финише чемпионской гонки.

«Зенит» идет на первом месте (53 очка). Дышит в спину «Локомотив» (52 очка). До конца чемпионата – пять туров.

«К давлению готовы»

Сине-бело-голубые подходят к матчу с аутсайдером чемпионата в хорошем настроении – после четырех побед кряду. 

Полузащитник петербургской команды Аксель Витцель смотрит в будущее с оптимизмом: «Мы боремся за чемпионство, идем во главе таблицы. Мы победили «Краснодар», надо продолжать в том же духе. У нас отличная команда, атмосфера внутри коллектива на высоте. Так что теперь в следующей игре против «Анжи» нужно побеждать. И в следующей, и в следующей...».

Форвард Халк, вдохновленный появлением в «Зените» Андре Виллаш-Боаша, обещает приложить все силы для победы. А голкипер Юрий Лодыгин не боится давления чемпионской гонки. «Наша команда готова к этому», – говорит вратарь.

В матче с «Анжи» смогут сыграть все основные игроки «Зенита». Не испытывают кадровых проблем и махачкалинцы. Более того, некоторые футболисты «Анжи» будут мотивированы запредельно. Например, Владимир Быст­ров и Александр Бухаров, отданные в аренду.

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что зенитовцы победят, если правильно выполнят установку тренера на игру. Но отдельное внимание следует уделить оборонительным действиям, считает эксперт. Сергей Веденеев вспоминает последний матч с «Краснодаром». Несмотря на благоприятный счет 4:1, у защиты сине-бело-голубых были явные проблемы: Николас Ломбертс и Луиш Нету не успевали за быстрыми нападающими южан, и забей «Краснодар» гол при счете 1:1, матч мог закончиться совсем по-другому. Хорошо еще, что игроки «Анжи» не отличаются высокой скоростью.

С трапа на поле

«Зенит» и «Анжи» провели на поле в Махачкале в рамках чемпионата России семь встреч. Первый поединок состоялся в сентяб­ре 2000 г., последний – в августе 2012-го. Команды одержали по две победы и трижды разошлись миром. Общий счет встреч – 9:9.

Игру «Анжи» и «Зенита» обслужит судейская бригада во главе с Алексеем Николаевым из Моск­вы. Как сообщает официальный сайт петербургской коман­ды, 42-летний арбитр в последний раз работал на игре сине-бело-голубых 22 ноября 2013 г. Тогда «Зенит» на «Петровском» уступил «Ростову». В общей сложности Николаев судил матчи петербурж­цев 33 раза. В 16 из них «Зенит» добивался победы, в семи уступал, а в 10 случаях была зафиксирована ничья.

Матч пройдет в столице Даге­стана и начнется в 18.00 по мос­ковскому времени. Любопытно, что команда вылетит на матч утром 19 апреля, то есть прямо в день игры. Петербуржцы смогут увидеть игру в записи либо по одному из кабельных телеканалов.

В последнем туре «Анжи» сыграл вничью с «Локо» (0:0), позволив «Зениту» занять первое место.

Закрыть