Яндекс.Метрика
  • Алексей Самойлов

Жанна Воробьева: электронная запись в детсад в Петербурге работает в полном объеме

С 1 апреля в России формирование единой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, постановку на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные организации, является требованием нового законодательства. О том, как обстоят дела в Санкт-Петербурге, читателям «Петербургского дневника» рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

С 1 апреля в России формирование единой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, постановку на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные организации, является требованием нового законодательства. О том, как обстоят дела в Санкт-Петербурге, «ПД» рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

"Петербургский дневник": Жанна Владимировна, когда заработала электронная очередь?

Жанна Воробьева: В Петербурге возможность записать ребенка в детский сад, не выходя из дома, появилась еще в 2011 г. С 1 января 2014 г. очередь в дошкольные образовательные учреждения формируется только в электронном виде. И теперь после небольшого переходного периода, в течение которого были обработаны все ранее поступившие в письменном виде заявления и проведены технические настройки, электронная запись в Петербурге работает в полном объеме.

"Петербургский дневник": Расскажите, как же это работает.

Жанна Воробьева: Для современных родителей все очень просто. Правильно и быстро заполнить электронное заявление на интернет-портале «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» поможет специальная инструкция, размещенная там же. О всех этапах записи в детсад очень подробно можно прочитать в разделе «Условия и порядок предоставления электронной услуги». Подавая заявления, вы должны указать три детсада, куда хотели бы определить вашего ребенка. После этого вы получите уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников, а с 1 ноября будет доступен вход в личный кабинет и возможность отслеживания своего места в очереди в детский сад. 

"Петербургский дневник": А что же делать тем, у кого компьютера нет?

Жанна Воробьева: Если вы не пользуетесь компьютером, вам нужно обратиться в один из многофункциональных центров (МФЦ) предоставления госуслуг своего района. Сотрудники центра внесут в базу данных электронной очереди всю предоставленную вами информацию. Но хочу обратить ваше внимание: посмотреть движение очереди можно будет, только вновь обратившись в МФЦ. Если же вы хотите сами иметь возможность входа в личный кабинет, необходимо заполнить заявление в системе самостоятельно.

"Петербургский дневник": Кто из родственников ребенка может записать его в детский сад?

Жанна Воробьева: Записывать ребенка в детсад могут сами родители или законные представители. В МФЦ при подаче заявления вы предъявляете соответствующие документы. Если записываетесь через Интернет – прикрепляете скан или фото ваших документов.

"Петербургский дневник": Как быть, если семья переехала в другой район?

Жанна Воробьева: Начинать все заново не придется. Система предусматривает возможность изменений, при этом будет учитываться та дата, которой было зарегистрировано первое заявление.

"Петербургский дневник": Есть ли какие-то предельные сроки, когда можно подать заявление?

Жанна Воробьева: Да, такие сроки установлены для заявлений на текущий год – до 30 июня. Это дата окончания комплектования дошкольного образовательного учреждения на текущий год.

Закрыть