Яндекс.Метрика

США откажут в визе подозреваемым в терроризме или шпионаже представителям ООН

Президент США Барак Обама подписал закон, запрещающий выдачу американских виз представителям ООН, которых подозревают в терроризме или шпионаже против Америки.

Президент США Барак Обама подписал закон, запрещающий выдачу американских виз представителям ООН, которых подозревают в терроризме или шпионаже против Америки, сообщает The Washington Post.

Отметим, что обычно США не создают препятствия лидерам других стран при въезде в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций, находящуюся в Нью-Йорке и пользующуюся экстерриториальным статусом. 

Однако в апреле 2014 года америкацы заблокировали такую возможность для постпреда Ирана в ООН Хамида Абуталеби. В США имя Абуталеби связывают с захватом американского посольства в Тегеране в 1979 году, когда дипломатов насильно удерживали более года. Сам постпред утверждает, что лишь несколько раз выполнял функцию переводчика для ведения переговоров с захватившими посольство студентами.

Барак Обама, выступая с заявлением по поводу принятого законопроекта, отметил, что документ будет носить скорее рекомендательный характер.

Закрыть